1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Еженедельный обзор рынка нефти
24.06.202121

Еженедельный обзор рынка нефти

Еженедельный обзор рынка нефти

Цена нефти Brent продолжает устойчивый рост 5-ую неделю подряд. Рынок поддерживается повсеместным восстановлением дорожной активности. Так, в США, согласно данным Apple, дорожная активность уже превышает базовый уровень января 2020 года на 60%, что выше максимумов лета 2020 года (+50%). В Европе восстановление дорожной активности также идет с опережением прошлого года.

В Индии, которая в апреле-мае попала под жесточайший удар новой волны пандемии в Азии, большая часть дорожной активности уже восстановилась. Официальные данные показали, что потребление нефтепродуктов в Индии сократилось от декабрьского пика в 18,6 млн тонн в месяц до минимума в мае на уровне 15,1 млн тонн., но с июня спрос будет расти. Дальнейшее восстановление дорожной активности в Азии поддержит цены на нефть.

На рынке остается только один потенциально негативный для нефти фактор – возможность снятия санкций США с Ирана. Перспективы ядерного соглашения и возврата Ирана на рынок нефти выглядят неопределенными после победы ультраконсервативного кандидата на президентских выборах в Иране. Иранская сторона заявляет, что США уже готовы снять все санкции, введенные при администрации Д. Трампа. Но представители США отрицают готовность возврата к соглашению, пока не согласованы абсолютно все условия.

ОПЕК+, по сообщениям СМИ, на встрече 1 июля собирается объявить о наращивании добычи нефти в августе на 500 тыс. б/д. Но вряд ли это остановит нефть от роста до $80 по Brent, если не будет положительного результата от переговоров по снятию санкций с Ирана.

Еженедельная статистика Минэнерго США на этой неделе была позитивна для нефти. Данные показали сокращение запасов нефти в США за неделю на 7,6 млн барр, запасы бензина упали на 2,9 млн барр, дистиллятов выросли на 1,7 млн барр. Потребление бензина выросло с 9,36 до 9,44 млн б/д, производство бензина выросло с 9,92 до 10,32 млн б/д – новый максимум с начала пандемии. Кроме того, можно отметить, что потребление авиакеросина в США выросло за неделю до 1,58 млн б/д, до уровней, наблюдавшихся до начала пандемии.

Ключевые новости рынка нефти:

Впервые с начала пандемии пустые резервуары для хранения сырой нефти предлагаются в аренду в Кушинге, США. Хранилища будут сдаваться в аренду, начиная с июля, по цене примерно по 12 центов за баррель в месяц, сообщил брокер по хранению Tank Tiger. Год назад, когда свободных мест почти не было, цена хранения составляла 60 центов.

На Катарском экономическом форуме руководители компаний Shell и Total Energies спрогнозировали, что нефть может достичь отметки $100 за барр., но затем цена, вероятно, упадет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...