19.05.2021

Эпидемия коронавируса Очередная волна...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Очередная волна пандемии находится на пике в Японии, Таиланде, Вьетнаме, Малайзии. В Индии число суточных заражений упало до 267 тыс. от максимума в 414 тыс., но число ежедневных смертей достигло нового максимума в 4529. Институт сыворотки Индии заявил, что экспорт вакцин, вероятно, не возобновится до конца года, поскольку страна изо всех сил пытается удовлетворить внутренние потребности. Губернатор Техаса запретил госучреждениям требовать ношение масок от посетителей. Премьер-министр Канады хочет увидеть более низкие показатели заболеваемости и более высокие показатели вакцинации, прежде чем ослабить ограничения в Канаде, включая открытие границы с США. Провинция Квебек планирует начать отмену некоторых своих ограничений с 28 мая.

МЭА против разработки новых месторождений нефти

Международное энергетическое агентство направило сообщение с призывом прекратить все новые проекты по добыче нефти с этого года, чтобы обуздать глобальное потепление, пишет редакция FT. Предупреждение организации, созданной в 1974 году, чтобы обеспечить бесперебойное поступление энергоносителей во всем мире, укрепляет позицию “зеленых”, призывающих крупные нефтяные компании более серьезно относиться к климатическим рискам. Оно также должно послужить тревожным сигналом для правительств.

Дефицит микрочипов

Время между заказом микросхем и их доставкой увеличилась до 17 недель в апреле, сообщает компания Susquehanna. Это самый долгий срок, зафиксированный с тех пор, как компания начала отслеживать данные в 2017 году. Агентство Fitch заявило, что ограничения поставок обойдутся мировым автопроизводителям в 3,8 млн единиц потерянного производства в 2021 году. Президент США Джо Байден поклялся, что США больше никогда не столкнутся с дефицитом микрочипов. Министр торговли США Джина Раймондо встретится завтра с представителями пострадавших компаний, включая Ford.


Поддержка электромобилей в США

Администрация Байдена хочет предоставить потребителям скидки на покупку электромобилей, чтобы помочь США конкурировать с Китаем, заявила советник Белого дома по климату Джина Маккарти. Скидка в точках продаж может помочь побудить больше автомобилистов с низким и средним уровнем дохода покупать электромобили. Сенат включит $52 млрд на поддержку отечественного производства полупроводников в более широкий законопроект о повышении конкурентоспособности США с Китаем, заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер.

Трения между ЕС и Китаем

Законодатели ЕС проголосуют за официальное прекращение инвестиционного соглашения с Китаем в ответ на санкции против представителей ЕС, сообщает Politico. Ожидается, что предложение о замораживании Всеобъемлющего соглашения об инвестициях будет принято завтра. Пока Китай не снимет санкции, соглашение, переговоры по которому заняли семь лет, будет заморожено.

Северный Поток-2

Администрация Байдена откажется от санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG (курирующей строительство трубопровода из России в Германию) и ее генерального директора, сообщает Axios. Акции Газпрома на новости вечером во вторник подскочили с 255 до 268 руб., близко к максимуму от ноября 2019 года.

Рынок стали

Поставки железной руды увеличатся, поскольку BHP в ближайшие несколько дней начнет добычу мощностью в 80 миллионов тонн в год на своем проекте South Flank в Западной Австралии, заявил генеральный директор компании Майк Генри.

Robinhood готовится к IPO

Американский брокер Robinhood планирует раскрыть заявки на свое IPO уже на следующей неделе. Компания нацелена на дебют на рынке в конце июня, сообщили источники. Подача заявки уже раскрыла информацию о том, что выручка компании с потока заказов — ее крупнейший источник дохода — более чем утроилась в первом квартале до $331 млн, так как компания стала чрезвычайно популярной во время эпопеи с GameStop и ралли на других активах, разогнанных частными инвесторами.

Медиагигант от AT&T

По сообщениям источников, новая организация, которая объединит развлекательное подразделение AT&T с империей реалити-шоу Discovery, займет на рынке $41,5 млрд, чтобы профинансировать сделку. Эти средства включают в себя бридж-кредит на сумму $31,5 млрд на 364 дня, который, как ожидается, будет рефинансирован с помощью долгосрочных облигаций, и срочный кредит на сумму $10 млрд. Первоначальный оптимизм по поводу сделки сменился разочарованием, так как дивиденды AT&T в результате сократятся.

Электрокар от Kia

На рынках в Европе зафиксирован высокий спрос на новый электрический кроссовер KIA EV6. Всего лишь за один месяц модель собрала рекордные 33 тыс. предзаказов. EV6 будет конкурировать с электрическими кроссоверами других производителей, включая Model Y от Tesla и Mustang Mach-E от Ford.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...