12.05.202119

Мнения представителей ФРС Член совета...

Главные новости

Мнения представителей ФРС

Член совета управляющих ФРБ Лаэль Брейнард повторила более ранние замечания президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер, о "блестящих" экономические перспективах США. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что США находятся на пути к восстановлению, но впереди "долгий путь", в то время как Джеймс Буллард из Сент-Луиса предсказал, что инфляция окажется на уровне между 2,5% и 3% в этом году и останется на уровне 2,5% в 2022 году. Патрик Харкер из Филадельфии назвал восстановление "незавершенной работой", и сказал, что пока нет причин сворачивать QE. Мэри Дейли из Сан-Франциско назвала себя "оптимистичной в отношении того, какой будет экономика в конце года”. Рост инфляция является временным и ожидаемым, сообщила Дейли. Нил Кашкари из Миннеаполиса заявил, что, хотя "мы далеки от максимальной занятости", экономика может сильно восстановиться, если достаточное количество американцев будет вакцинировано.

Вакцины и коронавирус

В Индии число погибших за сутки достигло нового рекорда в 4205 за сутки, общее число погибших составило 254 тыс. При этом число привитых (введенных доз) составляет 171 млн, или около 12% населения. Вакцина Sinovac защитила от смерти 100% привитых в контрольной группе в Индонезии в ходе использования в реальных условиях, таким образом ее эффективность выше, чем предполагали лабораторные тесты. Канадский штат Онтарио остановил использование вакцины Astrazeneca. В США повторили, что преимущества использования вакцины J&J перевешивают возможные риски.

Мнение представителя ЕЦБ

Экономика еврозоны может вырасти более чем на 4%, которые в настоящее время прогнозирует ЕЦБ в этом году, поскольку накопленные в пандемию начинают высвобождаться, а потребление восстанавливается, заявил представитель ЕЦБ Клаас Кнот. По его словам, активность в секторе услуг должна вернуться, как это уже произошло в местах с более быстрым внедрением вакцин.

Статистика Великобритании

1) ВВП Великобритании в 1 кв. 2021 г. по первой оценке сократился на 1,5% кв/кв против прогноза -1,6% кв/кв и роста на 1,3% кв/кв в 4 кв. 2020 года. В годовом выражении спад сократился с -7,3% г/г до -6,1% г/г.

2) Промышленное производство Великобритании в марте показало рост на 1,8% м/м против прогноза 1,0% м/м. В годовом выражении показатель перешел от спада с -3,5% г/г до 3,6% г/г против прогноза 2,8% г/г.

Статистика еврозоны

Промышленное производство еврозоны в марте показало рост на 0,1% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении темп роста увеличился с -1,8% г/г до 10,9% г/г против прогноза 11,6% г/г.

Статистика США

Индекс потребительских цен США в апреле показал рост на 0,8% м/м против прогноза 0,2% м/м. В годовом выражении индекс увеличил темпы роста (инфляцию) с 2,6% г/г до 4,2% г/г против прогноза 3,6% г/г. Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,9% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении базовая инфляция выросла с 1,6% г/г до 2,3% г/г (прогноз 3,0% г/г).

Рынок нефти

1) В своем майском отчете МЭА понизила прогноз спроса в 2021 году на 270 млн б/д за счет понижения спроса в США и Европе в 1 кв. и в Индии во 2 кв. Запасы нефти и нефтепродуктов стран ОЭСР в марте упали на 25 млн барр, до 2951 млн барр., и превышают среднюю запасов в 2016-2020 годах только на 1,7 млн барр. Политика ОПЕК+ приведет к тому, что во втором квартале предложение отстанет от спроса примерно на 150 тыс. б/д (баррелей в день), сообщило МЭА. Но ожидается, что к концу года этот дефицит увеличится до 2,5 млн б/д.

2) Белый дом США решил облегчить нехватку топлива после кибератаки на трубопровод Colonial Pipeline, ослабив экологические правила и позволив иностранным танкерам перевозить топливо между портами США впервые за столетие. Более 1000 заправочных станций на юго-востоке сообщили о нехватке бензина. НПЗ Мексиканского вынуждены были ограничить переработку, чтобы замедлить накопление запасов, которые не могут быть транспортированы. Операторы будут знать к концу сегодняшнего дня, можно ли возобновлять поставки.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...