1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
06.05.202120

Главные международные новости

Главные международные новости

Рост инфляционных ожиданий в США

Инфляционные ожидания в США, рассчитанные как разница между 5-летними нотами и 5-летними нотами TIPS с защитой от инфляции (breakeven rate) достигали вчера 2,7%, это самый высокий показатель с июля 2008 года. А 10-летний breakeven rate также достиг многолетнего максимума и торгуется на уровне 2,47%.

Заседание ЦБ Великобритании

Банк Англии замедлил темпы покупки облигаций с 4,4 до 3,4 млрд фунтов в неделю, в то же время отметив, что это не сворачивание количественного смягчения, а техническая корректировка. Регулятор рассчитывает завершить свою программу количественного смягчения примерно в конце этого года, и оставил ее общий размер неизменным на уровне 875 млрд фунтов. Ставки оставлены неизменными, центробанк заявил, что не будет повышать их до тех пор, пока не появятся явные доказательства усиления роста, но повысил свой прогноз роста ВВП на 2021 год с 5% до 7,25%.

Выборы в Великобритании

Сегодняшние выборы в Великобритании (“супер-четверг”) проверят поддержку правительства Бориса Джонсона и могут создать почву для дальнейших волнений в Шотландии. Избиратели выберут нового депутата на традиционное место лейбористов в северо-восточной Англии, выберут региональные парламенты в Шотландии и Уэльсе, а также мэра Лондона. Победа шотландских партий, нацеленных на независимость, может создать предпосылки для проведения еще одного референдума о независимости Шотландии.

Бюджетные планы Байдена

Президент США Джо Байден может пойти на компромисс в отношении размера продвигаемого им повышения корпоративного налога, но он усилил свое требование о том, чтобы его инфраструктурный пакет был профинансирован за счет более высоких доходов бюджета. Это означает либо сокращение расходов, либо поиск других способов привлечения денег.

Статистика США

Первоначальные заявки по безработице в США на неделю до 1 мая составили 498 тыс. против прогноза 540 тыс., и это новое минимальное значение с начала пандемии.

Статистика Германии

Промышленные заказы Германии в марте показали рост на 3,0% м/м против прогноза 1,7% м/м. В годовом выражении темп роста увеличился сразу с 6,7% г/г до 29,5% г/г благодаря эффекту низкой базы годовой давности.

Статистика еврозоны

Розничные продажи еврозоны в марте показали рост на 2,7% м/м против прогноза 1,5% м/м. В годовом выражении темп роста увеличился сразу с -1,5% г/г до 12,0% г/г благодаря эффекту низкой базы годовой давности.

Патенты на вакцины

В среду Байден поддержал отказ от прав интеллектуальной собственности на вакцины от COVID-19. По мнению Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), в случае принятия в ВТО это предложение позволит новым производителям вакцин, которым не хватает необходимых ноу-хау и надзора со стороны изобретателей вакцин, начать производить вакцины сомнительного качества.

Отчетность Moderna

Выручка Moderna оказалась меньше ожиданий, компания сообщила о продажах вакцины против Covid на сумму в $1,7 млрд. Компания повысила свой прогноз поставок на этот год и рассчитывает произвести до 3 млрд доз в следующем году. Акции компании упали на премаркете.

Интервенции ЦБ РФ

Размер покупок валюты ЦБ РФ в рамках бюджетного правила в мае составит 123,7 млрд рублей против 185,7 млрд рублей в апреле.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг России в апреле упал с 55,8 до 55,2.

Внутренний туризм Китая

Число поездок внутри Китая выросло в праздничные дни в связи с Днем труда, превысив уровень до пандемии, но расходы продолжали отставать. За пятидневные выходные было совершено 230 млн внутренних поездок, что на 3,2% больше, чем в 2019 году. Однако потребители по-прежнему неохотно тратят деньги: доходы от туризма выросли до 113 миллиардов юаней (17,4 миллиарда долларов), что составляет 77% от уровня, достигнутого два года назад.

Участь Huarong

Вице-премьер Китая Лю Хэ имеет последнее слово по вопросу спасения государственного финансового холдинга Huarong. Он сталкивается с дилеммой, считает Чэнь Лонг, экономист консалтинговой фирмы Plenum. Вице-премьер выступает за то, чтобы позволить большему числу государственных фирм обанкротиться, чтобы заставить кредиторов правильно оценивать риски, но в равной степени он не хочет спровоцировать финансовый кризис.

Рынок нефти

1) Неравномерное восстановление спроса на нефть проявляется в смещении ключевых ценовых ориентиров. Дубайская нефть на этой неделе впервые за последние три года упала в цене ниже WTI, сигнализируя о слабости спроса. Также в прошлом месяце нефть марки Brent показала самую высокую премию к ближневосточной нефти с ноября 2019 года.

2) Импорт сырой нефти Китаем вырастет на 11% в 2021 году, что будет обусловлено восстановлением экономики и увеличением перерабатывающих мощностей, сообщает Fitch Solutions. В этом году будет введено в эксплуатацию более 540 тыс. баррелей в сутки мощностей частных НПЗ. Но спрос может замедлиться во втором квартале из-за запланированного технического обслуживания НПЗ.

3) Спрос на авиатопливо в Индии за неделю упал почти на 20%, и тенденция, во всей видимости, продолжится, сообщает BloombergNEF.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...