1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.04.202118

Главные международные новости

Главные международные новости

Коронавирус и вакцины

Нидерланды ослабят некоторые ограничения на следующей неделе. Япония объявит чрезвычайные положения в Осаке и Хего в дополнение к тому, что имеется в Токио, сообщила Sankei. Германия почти удвоила темпы вакцинации в этом месяце после увеличения поставок вакцин и решения разрешить врачам общей практики проводить вакцинацию в своих обычных офисах. Франция, Италия и Испания следуют аналогичной траектории, и возобновление поставок вакцин J&J может добавить импульс.

Глобальный цифровой налог

Попытка США достичь общемирового соглашения о налогообложении прибыли крупных технологических компаний за рубежом испытывает проблемы в вопросе о том, что делать с Amazon из-за ее низкой маржи. Фирма Джеффа Безоса недавно сообщила о глобальной операционной марже в 5,5%; это против 45,5% у Facebook и 27,5% у Alphabet. Предложение о глобальном налогообложении, выдвинутое Казначейством США, нацелено примерно на 100 крупнейших и наиболее прибыльных фирм, с тем, чтобы облагать компании по месту нахождения их основных потребителей, а не по месту нахождения штаб-квартир этих компаний.

Политика Германии

Альянсу ХДС/ХСС, только что закончившему внутрипартийную борьбу за лидерство, придется теперь вступить в жесткую битву с “зелеными” в борьбе за власть. Опрос Forsa по Германии, опубликованный через несколько часов после того, как ХДС/ХСС утвердила Армина Лаше своим лидером, показал, что 28% респондентов поддерживают "зеленых", 21% - ХДС/ХСС и 13% - СДПГ. Лидер "зеленых" Анналена Бербок оказалась самым популярным кандидатом на пост канцлера Германии.

“Зеленая” повестка

На виртуальном саммите по борьбе с изменением климата президент США Байден пообещает сократить выбросы парниковых газов в США как минимум вдвое к 2030 году. Около 40 банков, включая Morgan Stanley, UBS и Citi заявили, что будут сокращать долю неэкологичных компаний в своих портфелях. ЕС собирается согласовать общие критерии для зеленых инвестиций, даже несмотря на то, что государства-члены будут настаивать на защите своих собственных интересов.

Экономика США

Уровень бедности в США вырос до 11,7% в марте, что стало самым высоким показателем с начала пандемии, показало исследование. Оценка показывает, что без дополнительной помощи многие американцы продолжали испытывать проблемы из-за пандемии. Оценка не отражает самые последние выплаты, предусмотренные планом Байдена, уже по факту выплаченные в марте.

ЦБ Канады начал сворачивать QE

Глава ЦБ Канады Тифф Маклем объявил о сокращении размера еженедельных покупок государственных облигаций с 4 до 3 млрд канадских долларов по итогам сегодняшнего заседания. Отдельно – инфляция в Канаде в марте ускорилась с 1,1% до 2,3% в марте, против прогноза 2,2%.

Дефицит микрочипов

США сталкиваются с кризисом национальной безопасности из-за отсутствия производства полупроводников, заявила министр торговли США Джина Раймондо. Страна полностью зависит от Китая и Тайваня в отношении микросхем.

Переговоры по Ирану

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что переговоры о том, как возродить ядерную сделку 2015 года, завершены на 60-70%, и оставшиеся вопросы могут быть быстро решены, если США будут действовать "честно".

Discord хочет пойти на IPO

Сервис чата для геймеров Discord отклонил предложение Microsoft о покупке за $12 млрд в пользу сосредоточения внимания на возможном IPO. Впрочем, Discord имеет и другие варианты. Twitter выразил заинтересованность в покупке Discord, сообщают источники. Другие компании оценили Discord в $18 млрд.

Netflix теряет темпы роста

Акции Netflix упали на 8,8% во вторник после того, как компания отчиталась о росте числа подписчиков в 1 кв. на 3,98 млн, что оказалось значительно меньше даже собственных оценок компании. В отчете сообщалось, что текущий квартал будет ненамного лучше.

Рынок нефти

1) Спрос на нефть в Китае в мае может быть на 20% выше, чем в аналогичный период 2019 года, сообщает Sia Energy. Заводы в 143 контролируемых точках работают на 83,5% мощности, а загруженность дорог в час пик в крупных городах превышает доковидный уровень.

2) На очередной встрече, которая пройдет 28 апреля, страны ОПЕК+ могут подтвердить ранее утвержденный план по наращиванию добычи нефти в мае-июле 2021 года, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...