19.04.202113

Вакцины и коронавирус. Число заболеваний...

Главные новости

- Вакцины и коронавирус. Число заболеваний коронавирусом в мире достигло еженедельного рекорда в 5,2 млн. По данным Центра контроля над заболеваемостью США, половина американцев в возрасте 18 лет и старше получили по крайней мере одну дозу вакцины. Решение о возобновлении использования вакцин от J&J должно быть принято к пятнице, сообщил главные эпидемиолог США Энтони Фаучи. Гонконг прекратит полеты из Индии, Пакистана и Филиппин. Австралия и Новая Зеландия возобновили между собой свободное авиасообщение.

- Климатическая повестка. США и Китай обязались бороться с изменением климата вместе, что является редким признаком готовности сотрудничества между этими странами. Стороны будут работать над поддержкой реализации Парижского соглашения и способствовать успешному проведению конференции ООН в конце этого года, заявили обе стороны после встречи представителя США по вопросам климата Джона Керри с его коллегой Се Чжэньхуа в Шанхае. Президент США Джо Байден проведет виртуальный климатический саммит в четверг и пятницу, на котором, как сообщается, будет присутствовать президент Китая Си Цзиньпин.

- Переговоры по Ирану. Переговоры в Вене по возрождению ядерной сделки 2015 года с Ираном продвигаются. Заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что в Вене формируется "новое понимание". США назвали переговоры конструктивными и заявили, что основное внимание уделяется восстановлению соглашения на основе соблюдения требований. Другое - высокопоставленные саудовские и иранские чиновники провели встречи в попытке наладить отношения, сообщает FT.

- Заседание ЕЦБ. Ключевое событие этой недели – заседание ЕЦБ в четверг. Но регулятор, скорее всего, сохранит свою политику неизменной. Переоценка темпов покупки активов произойдет не раньше июня, но тон ЕЦБ может дать намеки на то, что произойдет дальше, сообщает Bloomberg Economics. ЕЦБ, скорее всего, будет использовать осторожно-оптимистичную риторику, несмотря на пандемию, и не сообщит никаких подробностей о темпах покупок на баланс после второго квартала.

- Вывод войск США из Афганистана. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал необходимость сосредоточиться на вызовах со стороны Китая одной из причин вывода американских войск из Афганистана. Он преуменьшил опасения, что американская разведка не видит угроз для безопасности, возникающих в Афганистане. "Террористическая угроза переместилась в другие места", - заявил Блинкен ABC News.

- Тайвань не хочет быть валютным манипулятором. Тайвань призвал США временно смягчить свои критерии для определения валютных манипуляций во время пандемии. ЦБ Тайваня заявил, что не согласен с Казначейством США, применяющим ту же модель, которая использовалась ранее для определения того, является ли тайваньский доллар недооцененным.

- Рынок нефти. Согласно расчетам, основанным на официальных данных, в марте Китай направил в коммерческие и стратегические запасы около 1,63 млн барр нефти в сутки (б/д), по сравнению с примерно 920 тыс. б/д в первые два месяца 2021 года, а также около 1,29 млн б/д за весь 2020 год. При этом экспорт бензина из Китая в марте упал на 15% в годовом исчислении до 1,56 млн тонн.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...