16.04.202117

Статистика Китая 1) Рост ВВП Китая в 1 кв....

Главные новости

Статистика Китая

1) Рост ВВП Китая в 1 кв. 2021 оказался значительно слабее прогноза в 1,5% кв/кв, на уровне 0,6% кв/кв (второй по слабости квартальный рост с 2011 года). До пандемии экономика Китая росла со скоростью 1,5-1,6% кв/кв.

2) Промышленное производство Китая в марте сократило годовой темп роста с 35,1% г/г до 14,1% г/г против прогноза 17,2% г/г.

3) Розничные продажи Китая в марте увеличили годовой темп роста с 33,8% г/г до 34,2% г/г против прогноза 28,0%.

Вакцины и коронавирус

Пауза в использовании вакцины J&J в США может растянуться на несколько недель, сообщил советник Центра по контролю над заболеваемостью, хотя главный эпидемиолог США Энтони Фаучи ожидает, что вакцина быстро "вернется в нужное русло". Консультативная группа вновь соберется на следующей неделе. Япония планирует вновь ввести ограничения в районах вокруг Токио. США обнаружили 5800 случаев заражения полностью вакцинированных людей.

Последствия Брекзита

Выход Великобритании из ЕС подтолкнул более 440 финансовых фирм к перемещению хотя бы части своих операций, персонала, активов или юридических лиц из Великобритании в ЕС. Список включает в себя 126 фирм по управлению активами, 81 банк и 65 страховщиков, согласно New Financial.

Отношения Россия-США

Президент США Джо Байден попытался заложить основу для более позитивных отношений с Россией на следующий день после введения ряда санкций и высылки 10 российских дипломатов, заявив, что хочет "стабильных, предсказуемых отношений" и надеется избежать цикла эскалации. В то же время Байден предупредил, что готов предпринять дальнейшие шаги, если Москва "продолжит вмешиваться в нашу демократию".

Переговоры по Ирану

Иран назвал вчерашние ядерные переговоры сложными и раскритиковал европейских участников за то, что они не осудили недавнюю атаку на ядерный объект Ирана в Натанзе. Тем не менее, участники согласились составить списки американских санкций, которые они хотят снять, и ответных шагов, требуемых от Ирана. Переговоры в Вене продолжаются.

Политика ЕЦБ

Согласно опросу экономистов, ЕЦБ замедлит свою экстренную покупку облигаций к июлю и подаст сигнал к декабрю о том, что программа завершится в марте 2022 года. Более 60% респондентов прогнозируют, что регулятор будет придерживаться своего текущего графика чистых покупок, и почти столько же ожидают, что ЕЦБ даст уведомление за три месяца до прекращения программы.

Мнение представителя ФРС

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер ожидает, что инфляция стабилизируется по мере налаживания цепочки поставок. Рынок более оптимистично смотрит на экономику, чем ФРС. В этом году Местер ожидает роста ВВП США на уровне 6% или выше.

Политика в США

Байден планирует поручить правительственным учреждениям принять радикальные меры по борьбе с изменением климата, что может привести к усилению регулирования, сообщает Politico. Республиканцы в Сенате работают над альтернативой инфраструктурному плану Байдена, которая сможет обойтись без повышения ставки корпоративного налога.

Рынок нефти

1) Китай переработал 59,79 млн тонн сырой нефти в прошлом месяце, показали данные Национального бюро статистики, опубликованные в пятницу. Это эквивалентно 14,08 млн б/д, что чуть меньше 14,13 млн б/д в январе-феврале.

2) Потенциальный крах компании Huarong, сокращение предложения ликвидности со стороны ЦБ Китая и укрепление доллара в совокупности могут предвещать замедление спроса на сырую нефть в Китае, читают в Bloomberg Intelligence. Слабеющий аппетит Китая к нефти по мере того, как ОПЕК+ наращивает добычу, увеличивает риск переизбытка предложения, ставя под вопрос, может ли нефть оставаться выше $60.

Рынок золота

ЦБ Китая, который контролирует квоты на импорт золота, разрешил местным и международным банкам импортировать крупный объем золота в страну. По сообщениям четырех источников, вероятно, будет отгружено около 150 тонн золота на сумму $8,5 млрд по текущим ценам. Два источника сообщили, что слитки будут отправлены в апреле. Два других сообщили, что они достигнут Китая в апреле и мае.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...