05.03.202126

Выступление главы ФРС В четверг вечером...

Главные новости

Выступление главы ФРС

В четверг вечером Джером Пауэлл выступал на конференции Wall Street Journal, и в своей речи он не предпринял попытки успокоить рынок облигаций. ФРС сосредоточена на восстановлении занятости, и она будет продолжать текущую политику, поскольку далека от достижения своих целей по рынку труда. По поводу всплесков доходности казначейских облигаций Пауэлл лишь отметил, что они были "заметны" — и достойны внимания. "Я был бы обеспокоен беспорядочной ситуацией на рынках или постоянным ужесточением финансовых условий", - сказал он. На данный момент любое повышение доходности или инфляции может быть временным, считает Пауэлл.

Итоги всекитайского съезда

На ежегодном Всекитайском собрании народных представителей китайские власти установили цель экономического роста на 2021 год на уровне “выше 6%”, что значительно ниже консенсус-прогнозов (экономисты ожидают роста ВВП Китая на уровне около 8%). Пекин создаст 11 миллионов новых рабочих мест и сократит дефицит бюджета до 3,2% ВВП (против 3,6% в 2020 году). ЦБ Китая будет снижать реальные кредитные ставки. Власти увеличат расходы на оборону на 6,8% и продолжат реализацию планов по пересмотру правил выборов в Гонконге.

Последствия Брекзита

Комиссар ЕС Марош Шефчович сообщил FT, что Европейская комиссия уже работает над "разбирательством нарушений" Великобританией соглашения по Брекзиту. Шефчович не сказал, каким юридическим путем может пойти Брюссель и будет ли задействован Европейский суд, но сказал, что действия могут последовать "очень скоро".

Эпидемия коронавируса

Франция планирует ужесточить ограничения и ускорить вакцинацию. Более десятка американских штатов сообщили о росте числа госпитализаций, что угрожает обратить вспять тенденцию на улучшение ситуации. Чрезвычайное положение в Токио, скорее всего, будет продлено на две недели.

Пакет стимулов в США

Сенат США проголосовал за рассмотрение законопроекта, положив начало длительным партийным дебатам, которые, как ожидается, завершатся в эти выходные его принятием. Бюджетный офис Конгресса постановил, что пакет помощи находится в пределах бюджетного лимита, что дает ему зеленый свет для прохождения ускоренного процесса.

Статистика США

1) Данные по рынку труда в США за февраль показали прирост числа рабочих мест вне с/х на 378 тыс. против прогноза 182 тыс., уровень безработицы упал с 6,3% до 6,2% против прогноза 6,3%.

2) Промышленные заказы США в январе выросли на 2,6% м/м против прогноза 2,1% м/м. В годовом выражении показатель впервые с начала пандемии вышел в зону роста, +2,8% г/г.

3) Дефицит торгового баланса США в январе составил $68,2 млрд против прогноза -$67,5 млрд.

Статистика Германии

Промышленные заказы Германии в январе выросли на 1,4% м/м против прогноза 0,7% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 5,9% г/г до 2,5% г/г.

Статистика Бразилии

Промышленное производство Бразилии в январе выросло на 0,4% м/м, как и ожидалось. Годовой показатель сократил рост с 8,2% г/г до 2,0% г/г против прогноза 2,2% г/г.

Рынок нефти

1) Решение ОПЕК+ сохранить квоты апрель может быть контрпродуктивным, предупредили в Citi, добавив, что запасы могут сокращаться со скоростью примерно на 4,1 млн б/д в 1 кв. 2021 г. По оценке Goldman Sachs, к третьему кварталу Brent может подняться до $80 долларов впервые с 2018 года.

2) Возможные изменения в требованиях к нефтяному лизингу и разрешениям, регулирующим федеральные земли, могут привести к снижению добычи нефти в Пермском бассейне, говорится в докладе Федерального резервного банка США в Далласе, опубликованном в четверг. В конце января президент США Джо Байден подписал ряд указов, которые приостановили предоставление в аренду новых участков для бурения на государственных землях и водах, на которые приходится около четверти добычи нефти и газа в США.

3) Министр нефти Саудовской Аравии принц Абдулазиз объявил сланцевую революцию в США оконченной, заявив: "Бурение, детка, бурение ушло навсегда". Это рискованная ставка, считают в Energy Aspects, так как сланцевики, возможно, не смогут отреагировать немедленно в этом году, но 2022 год будет другим. Между тем Россия заявила, что ей необходимо было увеличить добычу нефти в апреле, чтобы удовлетворить более высокий внутренний сезонный спрос со стороны НПЗ.

4) Крупнейшие производители нефтеносных песков в Западной Канаде приостановят добычу на примерно 0,5 млн б/д в марте. Canadian Natural Resources, Suncor Energy и Syncrude Canada будут ограничивать производство по мере проведения капитального ремонта и технического обслуживания объектов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...