04.03.202120

Германия частично сняла ограничения Канцлер...

Главные новости

Германия частично сняла ограничения

Канцлер Германии Ангела Меркель пошла навстречу общественному давлению, согласившись на смягчение карантинных ограничений. Парикмахерские возобновили работу на этой неделе, а книжные и цветочные магазины, садовые центры откроются с понедельника. Дальнейшее ослабление ограничений может проводиться каждые две недели, хотя любые вспышки заболевания вызовут торможение плана. Закрытие гостиниц, ресторанов и некоторых других торговых точек было продлено до 28 марта. Следующий раунд переговоров с региональными чиновниками назначен на 22 марта.

Еще по коронавирусу

Темп заражений в Лондоне растет, в то время как на уровне всей Великобритании замедляется. Черногория ограничила междугородние поездки и закрыла предприятия сферы услуг за исключением жизнеобеспечивающих. Ежедневное число вакцинируемых в США превысило 2 млн. Индийская вакцина Covaxin обеспечила сильную защиту, согласно промежуточным результатам расширенного исследования.

Последствия Брекзита

Евросоюз заявил, что предпримет юридические действия против Великобритании за нарушение соглашения по Брекзиту. Великобритания собирается в одностороннем порядке продлить до октября отказ от таможенных документов для ввоза продовольствия в Северную Ирландию. Это будет второй раз, когда премьер-министр страны Борис Джонсон заявляет о своем намерении нарушить международное право, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Великобритания описала этот шаг как "временные технические шаги".

Пока рано говорить про “твист”

Разговоры о том, что ФРС может попытаться возродить операцию "твист", чтобы стабилизировать кривую доходности, пока не оправданы, если опираться на индикаторы финансовых условий. В период, предшествовавший программе Twist в 2011 году, индекс финансовых условий США от Bloomberg резко упал, в то время как сегодня он в в целом стабилен. "Мы могли бы увидеть операцию "твист", если бы экономические и финансовые условия рынка ухудшились, но доказательств такого ухудшения мало", - считают стратеги StanChart.

Статистика США

Еженедельные заявки на пособия по безработице в США на 27 февраля составили 745 тыс. против прогноза 750 тыс. Накопленные заявки по безработице на 20 февраля сократились с 4,41 млн до 4,29 млн.

Статистика еврозоны

Розничные продажи еврозоны в январе упали на 5,9% м/м против прогноза -1,1% м/м. В годовом выражении показатель перешел от роста на 0,9% г/г к спаду на 6,4% г/г против прогноза -1,2% г/г.

Статистика Великобритании

Продажи автомобилей в Великобритании в январе упали примерно на 36%, до худшего февральского показателя с 1959 года, сообщило британское Общество автопроизводителей. Выставочные залы остаются закрытыми. Автодилерам не разрешат вновь открыть залы по крайней мере, до апреля.

Бежевая Книга ФРС

В очередном отчете ФРС сообщила, что экономическая активность с начала января до середины февраля росла умеренным темпом; сообщения о расходах потребителей и продажах автомобилей были противоречивыми; в целом производственная активность в большинстве регионов умеренно выросла по сравнению с предыдущим отчетом; большинство регионов сообщило, что уровень занятости вырос за период опроса, хотя и медленно.

Мнения представителей ФРС

Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что рост доходностей не внушает ему опасений, назвав эту тенденцию здоровой. Он не видит большого риска слишком быстрого ускорения инфляции. Его коллега из ФРБ Филадельфии Патрик Харкер также не беспокоится об инфляции и не ожидает повышения ставки до второй половины 2023 года.

Экономика Мексики

ЦБ Мексики повысил прогноз роста ВВП на этот год до 4,8% с 3,3%, так как восстановление в конце 2020 года оказалось сильнее ожиданий.

Бум спроса на Tesla в Японии

Продажи Tesla Model 3 взлетели в Японии, после того как компания снизила цены в прошлом месяце на эту модель на 24%, до $46700 . Сроки доставки увеличились до 12-16 недель по сравнению с 6-8 неделями до падения цен, сообщают источники. Время ожидания тест-драйва теперь составляет более трех недель.

Рынок золота

В феврале фонды ETF на золото продали 84,7 тонн золота, это 2% от всего объема ETF, сообщил World Gold Council. Золото в последние месяцы выступает как рисковый актив, высоко коррелируя с парой евро-доллар. Прорыв отметки 1,20 вниз по eur/usd может вызвать прорыв вниз уровня $1700 по золоту. Золото может получить поддержку от покупок центральными банками развивающихся стран, считают в Citi. Спрос также может вырасти со стороны ювелирной промышленности, если спрос на ювелирные изделия начнет восстанавливаться после выхода из пандемии.

Рынок нефти

Предварительные сообщения о ходе министерской встречи ОПЕК+ в четверг говорят о том, что Саудовская Аравия сохранит в апреле добровольное ограничение добычи в 1 млн б/д, квоты по добыче для стран в апреле также останутся неизменными.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...