03.02.202111

Эпидемия коронавируса Glaxo и CureVac...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Glaxo и CureVac объединятся для работы над новыми мРНК-вакцинами, способными бороться с новыми штаммами коронавируса. Цель - получить одобрение вакцины в 2022 году. AstraZeneca также работает над тем, чтобы подготовить новую вакцину, но к осени. ЕС может заплатить изрядную цену за медленное и хаотичное внедрение вакцин по сравнению с Великобританией и США, по подсчетам Bloomberg Economics, сейчас экономика ЕС работает примерно на 95% от своего уровня до пандемии.

Пакет стимулов в США

План поддержки экономики от президента Джо Байдена находится на пути к тому, чтобы быстро пройти в Сенат. Демократы открыли дебаты по бюджетной резолюции и завтра приступят к ее окончательному согласованию, открывая возможность для того, чтобы пакет помощи размером $1,9 трлн был принят простым большинством голосов. Палата представителей также проголосует на этой неделе, и комитеты должны будут до 16 февраля разработать законопроект.

Статистика США

Данные от ADP по изменению числа рабочих мест в частном секторе США за январь показали прирост в 174 тыс. против прогноза 49 тыс. Данные за декабрь были пересмотрены вверх с -128 тыс. до -78 тыс.

Индексы PMI сферы услуг за январь

В Японии PMI услуг в январе упал с 47,7 до 46,1. В Китае PMI от Caixin упал с 56,3 до 52,0. В Индии вырос с 52,3 до 52,8. В России вырос с 48,0 до 52,7. В еврозоне по окончательной оценке за январь пересмотрен вверх с 45,9 до 45,4. В Великобритании пересмотрен вверх с 38,8 до 39,5. В США PMI пересмотрен вверх с 57,5 до 58,3, а индекс ISM сферы услуг США вырос с 57,2 до 58,7 . В Бразилии PMI услуг упал с 51,1 до 47,0.

Статистика еврозоны

Предварительные данные по индексу потребительских цен еврозоны за январь показали рост общей инфляции сразу с -0,3% г/г до 0,9% г/г (прогноз 0,5% г/г), базовая инфляция выросла с 0,9% г/г до 1,4% г/г (прогноз 0,5% г/г).

Политика Италии

По предложению президента Италии Сергио Маттареллы, бывший глава ЕЦБ Марио Драги согласился стать техническим премьером, и будет формировать правительство. 73-летний Драги будет выбирать политические партии для формирования коалиции в попытке создать широкое парламентское большинство.

Госдолг США

Демократы Палаты представителей планируют продлить приостановку действия потолка госдолга до сентября 2022 года, привязав эту меру к голосованию по бюджетной резолюции, сообщил комитетский помощник. На текущий момент действие приостановки потолка госдолга заканчивается 31 июля, после этой даты возможности Казначейства США в дальнейших заимствованиях будут ограничены.

Последствия Брекзита

Член правительства Великобритании Майкл Гоув попросил ЕС продлить льготный период после Брекзита для торговли в Северной Ирландии, который истекает в конце марта, до 2023 года. Министр транспорта Грант Шеппс заявил, что трансграничная торговля товарами с ЕС почти вернулась к нормальному уровню.

Apple вместе с Kia

Акции Kia Motors резко подскочили в цене после сообщения о том, что Apple инвестирует 4 трлн вон (3,6 миллиарда долларов) в автостроителя, чтобы наладить производство и построить автомобили Apple на заводе в штате Джорджия. Корейская DongA Ilbo сообщает, что две компании могут подписать соглашение 17 февраля и нацелиться на выпуск автомобилей Apple в 2024 году.

Рынок нефти

1) Данные Минэнерго США на неделю до 29 января показали сокращение запасов нефти на 1 млн барр, запасы дистиллятов почти не изменились, запасы бензина выросли на 4,5 млн барр.

2) США конфискуют 2 млн баррелей сырой нефти с танкера, который шел под флагом Греции. Нефть, как утверждаются, поступила из Ирана. Это знак того, что администрация Джо Байдена в ближайшее время не будет придерживаться более мягкой линии. Иран пытается скрывать происхождение сырой нефти, используя ее передачу с судна на судно, фальшивые документы и другие средства.

3) Запасы сырой нефти в Китае упали до самого низкого уровня почти за год, подсчитали в аналитической компании Kayrros.

4) Министерский комитет ОПЕК+ ожидаемо не принял никаких новых решений на встрече в среду, оставив действовать ранее согласованные договоренности на февраль и март. Следующая встреча состоится 3 марта, эксперты ожидают, что в этот момент ОПЕК+ объявит об увеличении квот по добыче на апрель.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...