01.02.202115

От Gamestop к серебру. Революция на рынке,...

Главные новости

- От Gamestop к серебру. Революция на рынке, произведенная пользователями социальной сети Reddit, которая привела к резкому росту цены акций сети магазинов компьютерных игр Gamestop, перекинулась на другие рынки. Цена на серебро растет на 10% в понедельник.

- Эпидемия коронавируса. В Японии впервые обнаружен британский штамм коронавируса. Южная Корея продлила режим карантина на две недели, в то время как Италия ослабит некоторые ограничения в понедельник. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в этом квартале AstraZeneca поставит в ЕС 9 млн дополнительных доз вакцины. В целом по миру с начала января число ежедневных заражений упало уже более чем 2 раза, с 857 тыс. от 7 января до 382 тыс. на 31 января.

- Пакет стимулов в США. Группа из 10 сенаторов-республиканцев предложила президенту Джо Байдену альтернативный план по стимулированию, который, по их словам, получит поддержку со стороны республиканцев, и призвала провести встречу для его обсуждения. Предложение, как ожидается, предполагает размер дополнительного стимулирования в диапазоне от $500 до $600 млрд против плана Байдена на $1,9 трлн.

- Индексы PMI в промышленности за январь. Индекс деловых настроений PMI в промышленности Австралии за январь вырос с 52,1 до 55,3. В Японии промышленный PMI вырос с 49,7 до 49,8. В Южной Корее вырос с 52,9 до 53,2. В Малайзии упал с 49,1 до 48,9. В Китае промышленный PMI от Caixin упал с 53,0 до 51,5 (прогноз 52,7). В Индии промышленный PMI вырос с 56,4 до 57,7. В Турции вырос с 50,8 до 54,4. В России вырос с 49,7 до 50,9. В Швейцарии вырос с 58,0 до 59,4. Индекс PMI еврозоны по окончательной оценке пересмотрен вверх с 54,7 до 54,8. В Великобритании по окончательной оценке пересмотрен вверх с 52,9 до 54,1. В Бразилии упал с 61,5 до 56,5.

- Статистика Германии. Розничные продажи Германии в декабре неожиданно упали сразу на 9,6% м/м против прогноза падения на 2,6% м/м. В годовом выражении темпы роста показателя упали с 5,0% г/г до 1,5% г/г (прогноз 5,0% г/г). Новость вызвала падение пары евро-доллар с 1,2130 до 1,2070.

- Статистика еврозоны. Во вторник публикуются данные по ВВП Еврозоны в 4 кв. Несмотря на то, что на прошлой неделе данные по ВВП Германии, Франции и Испании вышли лучше прогноза, Bloomberg Economics ожидает сокращения ВВП Еврозоны на 0,4% кв/кв в 4 кв. 2020 г.

- Слияние Exxon и Chevron. В прошлом году руководители Exxon и Chevron провели переговоры об объединении двух гигантов, сообщает WSJ. Хотя обсуждения были предварительными и не продолжаются, тема все еще может быть актуальной и переговоры могут возобновиться.

- Индия против криптовалют. Индия заявила, что планирует представить законопроект, направленный на запрет всех частных криптовалют в стране.

- Рынок нефти. По оценкам участников соглашения ОПЕК+, в январе они выполнили норму по ограничению добычи нефти на 99%, сообщил один из делегатов. В прошлом месяце группа намеревалась недопроизводить 7,2 млн баррелей сырой нефти в день — около 7% объема мировых поставок. Данные по выполнению являются предварительными и будут рассмотрены во вторник Объединенным техническим комитетом в преддверии министерской встречи ОПЕК+ в среду. Рынок будет анализировать комментарии от Саудовской Аравии и России в среду на предмет признаков того, открыты ли они для увеличения квот по добыче начиная с марта.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...