1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пузырь начинает схлопываться?
29.01.2021559

Пузырь начинает схлопываться?

Пузырь начинает схлопываться?

На днях глава Народного банка Китая И Ган выразил обеспокоенность по поводу формирования очередного пузыря на финансовых рынках. В свою очередь, МВФ в Докладе по вопросам глобальной финансовой стабильности указывает на то, что «в ситуации, когда инвесторы делают ставку на непрекращающуюся поддержку со стороны регуляторов, а дальнейший рост рыночных мультипликаторов лишь все больше притупляет их бдительность, регулирующим органам следует быть готовыми к рискам рыночной коррекции». Характерным примером нынешней ситуации, дающим повод для беспокойства, встал взлет котировок акций GameStop, в результате которого ее рыночная капитализация за две недели выросла с 2 млрд долл. до 21 млрд долл.

Согласно некоторым сообщениям, хедж-фонды, продававшие акции GameStop вкороткую и в итоге оказавшиеся в ситуации классического шорт-сквиза, могли потерять на этом порядка 5 млрд долл., что заставило некоторых наблюдателей говорить о возможности повторения сценария, который мы видели во время краха хедж-фонда LTCM. Комментируя ситуацию с GameStop, Мохамед Эль-Эриан отмечает, что она стала возможна благодаря «избытку ликвидности, координации действий игроков с помощью различных платформ (Reddit) и наличию недорогих и широкодоступных инвестиционных интерфейсов (Robinhood)». Интересно, что председатель Федрезерва Джером Пауэлл не счел нужным обратить на это свое внимание – что довольно странно, учитывая, что обеспечение финансовой стабильности входит в число прямых обязанностей ФРС. По мнению многих комментаторов, именно ультрамягкая денежно-кредитная политика, которую Федрезерв проводит на протяжении многих лет, является причиной нынешних избыточных уровней долга и беспрецедентных масштабов спекулятивной активности. Впрочем, хорошо известно, что «никто не кричит "караул", когда рынок растет», но, как однажды заметил британский экономист Джон Мейнард Кейнс, «рынок может вести себя иррационально дольше, чем вы – оставаться на плаву».

В своем докладе МВФ также высказывает определенные опасения относительно собственного базового прогноза роста мировой экономики в 2021 г. (+5,5%). По мнению фонда, более медленное восстановление (вследствие задержки с реализацией программ вакцинации – как, например, в ЕС с его негибкими бюрократическими процедурами – и продления локдаунов) может потребовать сохранения стимулирующей политики (т.е. расширения программ количественного смягчения и фискальной рефляции), что, в свою очередь, лишь усугубит существующие риски для финансовой стабильности. Среди этих рисков – растущий объем корпоративного и суверенного долга и снижение прибыльности некоторых банковских систем, включая банковский сектор еврозоны. Очевидный разрыв между финансовыми рынками и реальной экономикой может еще больше увеличиться. Участники рынка исходят из того, что процентные ставки в ведущих экономиках еще какое-то время останутся низкими. Странам еврозоны и Японии, для которых общими являются такие проблемы, как стабильно низкие темпы роста ВВП, дезинфляция, а также старение и замедление роста численности населения, в обозримом будущем едва ли удастся отказаться от отрицательных процентных ставок.

У МВФ есть что сказать и странам с развивающейся экономикой, на долю которых, по оценкам фонда, пришлось порядка 65% роста мирового ВВП за 2017–2019 гг. (или 40% без учета Китая). МВФ опасается, что затягивание процесса массовой вакцинации в этих странах негативно отразится на состоянии глобальной экономики, усугубив перебои в цепочках поставок. По мнению фонда, в 2021 г. в большинстве развивающихся и «пограничных» экономик сохранится значительный дефицит бюджета, а у некоторых из них возникнет потребность в привлечении крупного внешнего финансирования. Однако Financial Times сегодня утром пишет, что приток портфельных инвестиций в облигации развивающихся стран продолжается уже 16 недель подряд, при этом объем вложений в эти бумаги в январе достиг почти 2-летнего максимума.

МВФ в своем Бюджетном вестнике (Fiscal Monitor) оценивает объем мер фискального стимулирования во всем мире по итогам 2020 г. в 14 трлн долл. Мировой госдолг относительно ВВП к концу 2020 г., по расчетам МВФ, достиг 98% (129% в США, 98% в еврозоне, 259% в Японии, 63% в развивающихся странах, 21% в России). Из общего объема мер фискального стимулирования 7,8 трлн долл. приходится на дополнительные расходы или недополученные доходы, 6 трлн долл. – на вливания в уставный капитал, займы и гарантии. Дефициты бюджета в прошлом году составили в среднем 13,3% ВВП в развитых и 10,3% ВВП в развивающихся странах.

Между тем после осторожных комментариев ФРС и ЕЦБ о перспективах роста экономики на ближайшее время доходность 10-летних казначейских облигаций США на этой неделе чуть снизилась, хотя долгосрочные инфляционные ожидания в США остаются на подъеме (10-летняя реальная доходность упала до минус 1,06%). Значение индекса сырьевых цен Bloomberg (BCOM) также держится на высоком уровне. Скоро будут опубликованы индексы PMI и ISM, которые дадут представление о динамике в обрабатывающих отраслях и сфере услуг. Народный банк Китая принял меры по сокращению объема ликвидности на денежном рынке, в связи с чем однодневные ставки заметно выросли. Слова главы Народного банка Китая об опасности формирования пузырей на финансовых рынках относятся к Китаю в неменьшей степени, чем к США.

Индекс CSI 300 превысил пиковое значение, зафиксированное во время предыдущего пузыря на рынке в 2015 г., а с максимума, достигнутого 25 января, снизился уже на 5%. Японский индекс Nikkei 225 после возврата к уровням 1990 г. снизился примерно на 5% относительно максимума, зафиксированного 14 января. FTSE 100 снизился на 7% относительно максимума 7 января, а Russell 2000 – на 4% относительно максимума 25 января. Все это очень напоминает признаки начинающегося разворота.

В таких условиях у властей не так много вариантов дальнейших действий, и в случае коррекции на рынках акций они, очевидно, просто продолжат делать то же самое, что и раньше – заявлять о сохранении стимулирующей политики и продолжать вливать ликвидность через программы количественного смягчения без каких-либо намеков на их сворачивание. Коррекция – хорошее оправдание для расширения количественного смягчения. Учитывая надежды на значительное восстановление экономики в этом году, обвал рынка сейчас был бы как никогда некстати. Очередной раунд финансовой нестабильности может привести к тому, что «восстановление» экономики окажется L-образным.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...