28.01.202118

Пакет стимулов в США Администрация США...

Главные новости

Пакет стимулов в США

Администрация США готовит сразу два плана поддержки экономики. Один предполагает вариант, который мог бы устроить республиканцев, а другой рассчитывает на помощь только демократов. Президент США Джо Байден также облегчит покупку медицинской страховки во время пандемии, вновь открыв федеральный рынок Obamacare сегодняшним приказом, который является шагом к оживлению программы, которую Трамп пытался ликвидировать.

Вакцины против коронавируса

Исследования Pfizer и BioNTech показали, что их вакцина нейтрализует новые штаммы вируса, поэтому новую вакцину разрабатывать не нужно. FEMA собирается запросить 10 тыс. национальных гвардейцев, чтобы помочь развертыванию вакцин, сообщает CNN.

Геополитика в Азии

Джо Байден и его команда начали атаку на Китай серией звонков азиатским союзникам на этой неделе, сигнализируя о том, что позиция США может оставаться жесткой. Америка заявила, что поддерживает региональные страны, столкнувшиеся с давлением со стороны Пекина.

Позиция ЕЦБ

ЕЦБ готов использовать все инструменты, необходимые для стимулирования инфляции, и внимательно следит за повышением курса евро, заявил член управляющего совета ЕЦБ Олли Рен, повторив вчерашние комментарии Клааса Нота. Рен отметил, что несколько его коллег недавно подняли вопрос о возможности снижения ставок.

Статистика Германии

Предварительные данные по инфляции в Германии по индексу потребительских цен за январь показали рост на 0,8% м/м против прогноза 0,4% м/м, в годовом выражении произошел переход от спада в -0,3% к росту до 1,0% г/г (прогноз 0,7%).

Статистика США

1) Рост ВВП США в 4 кв. 2020 г. составил 4,0% годовых, как и ожидалось.

2) Первоначальные заявки на пособия по безработице за неделю до 23 января составили 847 тыс. против прогноза 875 тыс. Накопленные заявки на неделю до 16 января упали с 5,05 млн до 4,77 млн против прогноза 5,05 млн.

3) Продажи новых домов в США в декабре составили 0,84 млн в год против прогноза 0,86 млн и 0,83 млн в ноябре.

Статистика Японии

Розничные продажи Японии в декабре в годовом выражении перешли от роста на 0,6% г/г к спаду в -0,3% г/г (прогноз -0,4% г/г).

Статистика России

Розничные продажи РФ в декабре в годовом выражении усилили спад до -3,6% г/г против прогноза -2,5% г/г и -3,1 г/г в ноябре.

Статистика Швеции

Розничные продажи Швеции в декабре упали на 4,9% м/м, в годовом выражении показатель перешел от роста на 6,7% г/г к спаду в -0,6% г/г.

Автопромышленность Великобритании

Производство автомобилей в Великобритании в 2020 г. упало на 29%, до менее чем 921 тыс. автомобилей, что является самым низким показателем с 1984 года, сообщила национальная ассоциация автопроизводителей. Группа ожидает отскока примерно до 1 млн автомобилей в 2021 году, но предупредила, что отрасль, вероятно, не вернется к уровням прошлого в обозримом будущем.

Иран и США

Тегерану придется сначала выполнить свои обязательства по ядерной сделке, и только потом США выполнят свои собственные обязательства по соглашению, предполагающие снятие санкций, заявил вновь назначенный госсекретарь Энтони Блинкен. Он добавил, что США действительно хотят снова начать выполнять свои обязательства.

Китай убирает ликвидность

ЦБ Китая вывел с рынка 150 млрд юаней (23 млрд долларов) - самую большую сумму с октября. Это в дополнение к 178 миллиардам юаней, изъятых за последние два дня. Эти шаги направлены на сдерживание кредитного плеча и сдерживание популярных на рынке облигаций сделок carry trade.

Рынок нефти

По прогнозам JPMorgan, рынок нефти близок к усилению дефицита. Предложение должно сократиться быстрее с февраля, эффект будет длиться до середины 2022 из-за действий ОПЕК+ и отсутствия восстановления добычи американских сланцевиков. В Citi заявили, что Иран является самым большим риском для цен, но не видит никаких смягчений американских санкций до августа. Также сообщается, что компания Chevron подталкивает США к ослаблению ограничений в отношении Венесуэлы, чтобы она могла участвовать в нефтяных свопах.

Рынок золота

World Gold Council отчитался по итогам года. Спрос на золото в 2020 г. оказался на 4% ниже уровня 2019 года, на уровне 4633 тонн. При этом спрос на ювелирные изделия был на 34% ниже уровня 2019 года, только 1411 тонн, что компенсировалось рекордным притоком в ETF. Но в 4 кв. 2020 года ситуация стала обратной. Спрос на ювелирные изделия начал восстанавливаться, и был только на 13% слабее 4 кв. 2019 года, 516 тонн, в то время как фонды ETF продали 130 тонн (т.е. спрос ETF в 4 кв. 2020 г. был отрицательным).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...