1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Техническая картина на евро-долларе становится все более “медвежьей”
28.01.202146

Техническая картина на евро-долларе становится все более “медвежьей”

Техническая картина на евро-долларе становится все более “медвежьей”

Итак, за последние сутки пара евро-доллар продемонстрировала довольно высокую волатильность, но не после заседания ФРС, а до него. С утра среды по евро ударил сразу ряд негативных новостей. Во-первых, индекс потребительских настроений Gfk Германии за февраль упал с -7,3 до -15,6 (прогноз -7,9). Во-вторых, появилась новость о том, что согласно последним прогнозам, опубликованным в среду немецким экономическим институтом DIW, Германия, крупнейшая экономика еврозоны, покажет спад ВВП на 3% в 1 кв. 2021 г. При этом на 4 кв. 2020 г. прогнозируется нулевой рост. В-третьих, Член Совета управляющих ЕЦБ, глава ЦБ Нидерландов Класс Кнот дал понять, что обеспокоен высоким курсом евро и заявил, что “у ЕЦБ есть инструменты для противодействия укреплению евро в случае необходимости”. Все это привело к падению пары евро-доллар примерно на фигуру, от 1,2160 до 1,2060. Все три новости ярко отражают риски для евро, о которых мы говорили в последние недели. Вновь повторимся, удивительно то, что с таким фундаментальным фоном евро-доллар до сих пор торгуется выше 1,20. Но вечером, после 17.45 Мск, евро-доллар начали выкупать без видимого повода, пара вернулась чуть выше отметки 1,21, где торгуется и сейчас.

То касается реакции рынка на итоги заседания ФРС, то она была весьма умеренной, пара совершила несколько колебаний приблизительно между 1,2090 и 1,2120, на этом все и закончилось. Заседание ФРС ожидаемо не принесло никаких сюрпризов, и на наш взгляд, тон риторики ФРС скорее можно считать “голубиным”, т.е. в пользу мягкой монетарной политики, а значит против доллара и в пользу евро. ФРС явно озабочена рисками пандемии, и даже готова в случае необходимости сделать больше для поддержки экономики. В то же время на текущий момент ФРС не собирается ничего менять в политике, и базовым сценарием считает улучшение ситуации в экономике во 2-ом полугодии. Глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции отметил, что пандемия по-прежнему несет значительные риски для экономики, одна из причин этого - медленное распространение вакцин, ещё одна - новые штаммы коронавируса.

В целом можно говорить о том, что итоги среды показали всю уязвимость позиции евро. Пара вплотную подходила к минимуму от 18 января на 1,2050, и итоги заседания ФРС не имеют к этому никакого отношения. Техническая картина для евро стала намного хуже, так как если еще во вторник можно было говорить о локальном восходящем тренде на паре, то сейчас – в лучшем случае о боковом диапазоне между 1,2050 и 1,2190. Вопрос о том, сходит ли пара еще раз выше отметки 1,22, становится все более спорным. Как рынок переживет пятничные данные по росту ВВП европейских стран в 4 кв. 2020 года, сказать трудно. Мы все-таки считаем, что шансы на последнюю попытку роста евро перед снижением еще есть. Но если отметка 1,2050 будет прорвана, то для пары откроется прямая дорога к 1,18 и ниже.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...