27.01.202116

Эпидемия коронавируса Число заражений...

Главные новости

Эпидемия коронавируса

Число заражений коронавирусом в мире превысило 100 млн. Великобритания стала первой страной в Европе, где число смертей от коронавируса превысило 100 тыс. Великобритания введет систему гостиничного карантина для путешественников, прибывающих из стран с самым высоким риском, сообщают источники. Строгий карантин в Ирландии будет продлен как минимум до 5 марта, в то время как Болгария постепенно ослабляет ограничения. Глава фармацевтического агентства ЕС дал понять, что Pfizer готовится увеличить поставки вакцин, чтобы преодолеть ставший явно очевидным их дефицит. Япония по-прежнему намерена провести Олимпийские игры этим летом. Евросоюз собирается ввести запрет на визиты из Японии.

Экономика Германии

1) Индекс потребительских настроений Gfk Германии за февраль упал с -7,3 до -15,6 (прогноз -7,9).

2) Согласно последним прогнозам, опубликованным в среду немецким экономическим институтом DIW, Германия, крупнейшая экономика еврозоны, покажет спад ВВП на 3% в 1 кв. 2021 г. При этом на 4 кв. 2020 г. прогнозируется нулевой рост.

ЕЦБ против роста евро

Член Совета управляющих ЕЦБ, глава ЦБ Нидерландов Класс Кнот заявил, что “у ЕЦБ есть инструменты для противодействия укреплению евро в случае необходимости”, “ЕЦБ следит за укреплением евро”, “укрепление евро будет иметь важное значение для ЕЦБ, если это поставит под угрозу перспективы инфляции”. Новость привела к снижению курса пары eur/usd.

Заседание ФРС

Сегодня в 22.00 мск станут известны итоги двухдневного заседания ФРС, глава ФРС Джером Пауэлл начнет пресс-конференцию в 22.30 Мск. Пауэлл, вероятно, будет осторожен в отношении сдерживания программы количественного смягчения ФРС. Экономисты ожидают, что глава ФРС подчеркнет риски преждевременного выхода из сверхмягкой политики. Консенсус-прогнозы предполагают, что политика останется неизменной в ближайшие месяцы, и Федрезерв, вероятно, даст много предварительных сигналов, прежде чем перейдет к сворачиванию количественного смягчения.

Статистика Франции

Индекс потребительской уверенности Франции в январе упал с 95 до 92 (прогноз 94).

Статистика США

Заказы товаров длительного пользования США в декабре выросли на 0,2% м/м против прогноза 0,6% м/м, но в годовом выражении показатель ускорил рост с 1,25% до 2,20% г/г.

Импичмент Трампа

Дональд Трамп, по всей видимости, не будет осужден в ходе процесса импичмента. Только 5 сенаторов Республиканской партии присоединились к демократам в блокировании попытки объявить дело против него неконституционным, в то время как демократам нужно 17 голосов от республиканцев.

Пакет стимулов в США

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер готов приступить к реализации плана поддержки экономики в $1,9 трлн голосами исключительно демократов на следующей неделе, если республиканцы продолжат отвергать предложение президента США Джо Байдена. Бюджетная резолюция будет первым шагом к особому порядку, который позволяет Сенату принимать бюджетные меры на основе простого большинства голосов.

Рынок нефти

1) Ожидается, что администрация Байдена в среду объявит о временной приостановке сдачи в аренду федеральных земель и вод США для добычи нефти и газа, а также распорядится законсервировать почти треть федеральных площадей в течение следующего десятилетия, сообщили во вторник три источника, знакомые с вопросом.

2) Экспорт из Ирана и Венесуэлы растет, так как после ухода Трампа покупатели нефти у этих стран стали меньше опасаться санкций. Запасы нефти в главном нефтяном терминале Венесуэлы, в порту Хосе, упали до 4,85 млн баррелей по состоянию на 25 января по сравнению с 9 млн баррелей 21 декабря.

3) Компания Saudi Aramco может рассмотреть возможность продажи большего количества акций, если рыночные условия будут благоприятными, заявил глава суверенного фонда Саудовской Аравии на брифинге во вторник.

4) Данные Минэнерго США в среду показали сокращение коммерческих запасов нефти за неделю до 22 января на 9,9 млн барр. Запасы нефти теперь составляют 476,7 млн барр, что примерно на 5% выше среднего показателя за пять лет для этого времени года. Запасы бензина выросли на 2,5 млн барр, но уже примерно на 3% ниже среднего показателя за пять лет для этого времени года. Но потребление бензина все еще на 9,5% ниже, чем 4-недельная средняя год назад. Потребление авиакеросина на 28,2% ниже, чем год назад.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...