1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Казначейство США на днях опубликует квартальный прогноз по привлечению – и это важнее, чем итоги заседания ФРС в среду
27.01.202138

Казначейство США на днях опубликует квартальный прогноз по привлечению – и это важнее, чем итоги заседания ФРС в среду

Казначейство США на днях опубликует квартальный прогноз по привлечению – и это важнее, чем итоги заседания ФРС в среду

Итак, пара евро-доллар утром во вторник еще обновила локальный минимум, опустившись до отметки 1,2107, но потом все-таки пошла вверх. Во вторник к 18.30 Мск пара поднялась до 1,2175, почти полностью отыграв обратно падение понедельника на плохих данных по германскому индексу IFO. Таким образом, наше предположение о том, что евро-доллар локально еще способен показать рост, оправдалось. Мы по-прежнему ждем, что пара поднимется приблизительно к 1,2235, прежде чем возобновить падение.

В среду рынки ждут итогов заседания ФРС. Однако публикация решения ФРС в 22.00 мск не будет сопровождаться в этот раз публикацией прогнозных материалов. В 22.30 мск на традиционной пресс-конференции выступит глава ФРС Джером Пауэлл, однако нам кажется маловероятным, что ФРС поменяет риторику. Очевидно, что следующее изменение риторики ФРС будет в сторону ужесточения – на фоне ожиданий того, что весной пандемия пойдет на спад, так и на фоне увеличения поддержки экономики со стороны бюджета США. Однако в ближайшие месяцы ФРС вряд ли пойдет на ужесточение монетарной политики – и именно из-за того, что высока вероятность, что в ближайшие недели Конгресс примет дополнительный пакет мер по поддержке экономики на 1,9 трлн. Так как Казначейство начнет размещать существенно больше долга в рынок, Федрезерв просто не может в такой ситуации пойти на уменьшение количественного смягчения, то есть начать покупать на баланс меньше федерального долга. Ведь это спровоцирует рост доходностей, что сейчас совсем не нужно Казначейству США. Для Казначейства США есть большая разница между тем, размещать, скажем, 10-летние облигации по ставке 0,8% годовых или по ставке 1,2% годовых – ведь речь идет о размере купона, который будет выплачиваться по долгу в течение ближайших 10 лет. При этом, необходимо привлечь долг для финансирования не только ожидаемого пакета в $1,9 трлн, но уже принятого пакета в $0,9 трлн, а также не стоит забывать о стандартных расходах бюджета, то речь идет о цикле наращивания долга на сумму в более $2,5 трлн.

Естественно, что Казначейству США было бы выгодно разместить долг на низких доходностях и дорогом долларе в течение нескольких месяцев, а уже потом дать доллару упасть, а доходностям вырасти. Собственно по этой причине, мы ждем, что доходности по 10-летнему долгу должны бы упасть хотя бы к 0,8% (сейчас 1,03%), а пара евро-доллар вернуться как минимум к 1,18-1,17. Опыт показывает, что Казначейство США никогда не размещает большие объемы долга на растущих доходностях и падающем долларе. Это для любой некрупной страны проблемы в бюджете и наращивание долга приводят к росту доходностей, так как растет премия за риск. В случае с США все ровно наоборот. Как правило, Казначейство США активно занимает в периоды сворачивания аппетитов к риску и роста спроса на американский долг. Учитывая, что все рынки перегреты, статистика по США выходит неровная, а в Европе вообще плохая, можно было бы ожидать такого развития событий уже давно. Но рынки пока зациклились на ожиданиях выхода из пандемии, как будто выход из пандемии – это лекарство от всех экономических проблем, которые наблюдались и до пандемии. С другой стороны, в США уже несколько месяцев не могут принять масштабных стимулирующих мер. Рост доллара не происходил, возможно, потому, что пока не был нужен.

На днях Казначейство США должно опубликовать очередной квартальный прогноз по привлечению долга. Согласно опубликованному 2 ноября последнему прогнозу, в 1 кв. 2021 года предполагалось привлечь долга на $1,127 млрд (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm1172 ). Эта сумма по большей части была нужна для финансирования проталкиваемого министром финансов США (на тот момент) Стивеном Мнучиным пакета помощи в варианте республиканцев в размере $900 млрд. Пакет на эту сумму, впрочем, был принят уже после выборов президента США, только в самом конце года. Но с учетом новых мер, продвигаемых новым президентом США Джо Байденом, размер цикла привлечения, как мы уже писали, должен оказаться по крайней мере в 2 раза больше. Пока же с начала года Казначейство США привлекло долга только на $175,5 млрд. Такими темпами Казначейство не выйдет даже близко на $1,127 млрд. в 1 кв., не говоря уже о больших объемах. Цикл агрессивного наращивания долга, который мы ждем уже много недель, пока никак не настает.

На наш взгляд, ожидаемый квартальный прогноз Казначейства намного важнее, чем итоги заседания ФРС в среду. Однако рынок почти никогда не смотрит на планы Казначейства США, но демонстрирует повышенную волатильность по итогам заседаний ФРС, даже если и реагировать особо не на что. Поэтому, повторимся, на наш взгляд, евро-доллар может подскочить выше отметки 1,22 по итогам заседания ФРС, и на этих уровнях нужно будет искать точку входа в короткие позиции по паре.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...