1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пока не хочет падать, несмотря на явно мрачные перспективы экономики еврозоны
26.01.202154

Евро-доллар пока не хочет падать, несмотря на явно мрачные перспективы экономики еврозоны

Евро-доллар пока не хочет падать, несмотря на явно мрачные перспективы экономики еврозоны

Итак, после того как 18 января пара евро-доллар показала минимум на отметке 1,2053, падение остановилось, пара откорректировалась до 1,2188. Вместо ожидаемого нами ускорения укрепления доллара и пробития отметки 1,20 вниз, произошел откат. Этот рост евро на прошлой неделе нам трудно объяснить – в пятницу вышли данные по индексам деловых настроений PMI еврозоны за январь по первой оценке, и они показали ухудшение. Композитный индекс PMI еврозоны упал с 49,1 до 47,5 против прогноза 47,6. Как мы и ожидали, ситуация в экономике еврозоны продолжила ухудшаться, но рынок в целом это игнорирует. Правда, в понедельник уже на этой неделе в 12.00 мск германский индекс делового климата IFO за январь упал с 92,1 до 90,1 (прогноз 91,8), и рынок все-таки отреагировал, пара снижалась до 1,2115 (уже, впрочем, произошел отскок вверх к 1,2140). Но, на наш взгляд, евро-доллар давно должен быть ниже отметки 1,20, учитывая тот факт, что уже осталось мало сомнений в том, что экономика еврозоны покажет спад и в 4 кв. 2020 г. и в 1 кв. 2021 г. В эту пятницу будут опубликованы предварительные данные по росту ВВП крупнейших стран еврозоны в 4 кв. Ожидается, что во Франции спад составит 4,0% кв/кв, в Испании спад составит 1,4% кв/кв, в Германии будет нулевой рост. С другой стороны, в четверг публикуется первая оценка роста ВВП США в 4 кв., здесь ожидается рост на 4,0% годовых (эквивалентно примерно 1,0% кв/кв).

Ситуация, при которой евро-доллар остается высоко, почти на многолетних максимумах, хотя экономика еврозоны находится в рецессии, а в США продолжается рост, выглядит просто парадоксальной. На наш взгляд, евро спасает именно то, что экономика США демонстрирует рост. Если бы спад начал наблюдаться и в экономике США, доллар уже точно бы начал расти как валюта-убежище. Впрочем, некоторое замедление наблюдается и в экономике США – еженедельные данные по заявкам по безработице снова вышли плохими на прошлой неделе, на уровне 900 тыс. На фоне того, что дополнительный пакет стимулов в $1,9 млрд, от вступившего в должность президента США Джо Байдена, задерживается, есть риски дальнейшего замедления экономического роста в США. Трудно сказать, покажет ли экономика США рост в 1 кв. 2021 года.

Мы не можем объяснить, почему пара евро-доллар столь долго находится выше отметки 1,20, несмотря на явно негативную для еврозоны экономическую ситуацию. Каждый день, во время которого евро находится на настолько высоких уровнях, негативно сказывается на европейской промышленности. По опыту, в таких случаях евро-доллар все равно в конечном счете реагирует на ситуацию в экономике, но тогда это происходит в более жесткой форме. Надежды на то, что завершение пандемии автоматически вернет экономический рост в еврозоне, могут и не оправдаться – экономика еврозоны не раз входила в рецессию в последние годы и без пандемий. Например, в 2014-2015 годах пара евро-доллар обвалилась от 1,40 до 1,05. При курсе 1,40 евро тогда был очевидно переоценен, ситуация доходила до того, что французские промышленники умоляли ЕЦБ обвалить курс евро.

Но что касается локальной ситуации, то мы видим явное нежелание пары падать. На этой неделе доллар поддерживает проходящая серия размещений нот Казначейства США. Объем привлечений не самый большой, 121 млрд долл. (см. https://www.treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). А вот на следующей недели размещений нет. В таких условиях, возможно, наметившийся локальный тренд на рост евро продолжится после окончания размещений, несмотря на сегодняшний откат пары вниз. Целью можно условно считать уровень в районе отметки 1,2235, это 61,8% коррекции от падения с 1,2350 до 1,2050. Мы ожидаем роста евро исключительно из спекулятивных соображений – пара никак не идет вниз, значит еще сходит вверх. Поводом для движения могут стать итоги заседания ФРС в среду. В более долгосрочной перспективе мы по-прежнему ожидаем снижения пары евро-доллар как минимум к 1,18-1,17.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...