15.01.202125

Стимулы в США Избранный президент США Джо...

Главные новости

Стимулы в США

Избранный президент США Джо Байден обнародовал план дополнительной поддержки экономики на $1,9 трлн, который включает в себя прямые выплаты в размере $2000 для частных лиц, $350 млрд помощи штатам и $130 млрд на поддержку школ. Он также призвал к увеличению минимальной заработной платы до $15 в час. Байден будет добиваться поддержки законопроекта от обеих партий, хотя после вынесения импичмента президенту Дональду Трампу политическая напряженность очень высока.

Импичмент Трампа

Неясно, когда начнется судебный процесс над Трампом, поскольку Палата представителей еще не отправила статью об импичменте в Сенат, но это произойдет не раньше, чем Байден займет Белый дом. Трамп испытывает проблемы с поиском адвокатов, которые будут его защищать, советники Белого Дома, выступавшие на его стороне на прошлом процессе, теперь отказываются. Если импичмент состоится (2/3 Сената признают Трампа виновным, что выглядит маловероятным) прямым последствием этого будет лишение Трампа привилегий, которые положены бывшим президентам. Маловероятно, что демократам удастся повернуть дело таким образом, чтобы запретить Трампу участвовать в президентских выборах в будущем, так как процедура импичмента этого не предусматривает.

Политика ФРС

Глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что ФРС еще слишком рано рассматривать вопросы о сокращении своей программы количественного смягчения и повышении процентных ставок. Хотя он выразил оптимизм по поводу перспектив на ближайшие пару лет, на данный момент экономика "далека от наших целей”. По его словам, Федрезерв должен увидеть инфляцию выше целевого уровня в 2%, прежде чем принимать меры.

Эпидемия коронавируса

Великобритания намерена вакцинировать все население старше 50 лет к концу марта, сообщает The Times. Великобритания приостановила полеты из южноамериканских стран и Португалии. Франция распространила ежедневный 12-часовой комендантский час на всю страну, и канцлер Германии Ангела Меркель обдумывает более жесткий режим ограничений, поскольку в больницах некоторых регионов Германии заканчиваются места в палатах интенсивной терапии. ЕС может закупить дополнительные 50 млн доз вакцины Moderna, причем новые поставки обойдутся на 33% дороже первоначальных 160 млн доз.

Мнение представителя ФРС

Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли "нисколько не обеспокоена" быстрым ростом инфляции. По ее мнению, инфляция может резко подняться выше целевого уровня в 2%, но это не будет проблемой для стабильности.

Статистика Великобритании

Промпроизводство Великобритании в ноябре упало на 0,1% м/м против прогноза роста на 0,5% м/м, в годовом выражении показатель сократил спад с -5,8% г/г до -4,7% г/г (прогноз -4,2% г/г).

Статистика Бразилии

Розничные продажи Бразилии в ноябре показали спад на 0,4% м/м против прогноза +0,5% м/м. Годовой рост сократился с 8,3% г/г до 3,4% г/г (прогноз 4,9% г/г).

Политика ЦБ РФ

Банк России все еще рассматривает возможность смягчения денежно-кредитной политики, но целесообразность снижения ставки стала ниже, чем была полгода назад, заявил в эфире телеканала РБК зампред ЦБ Алексей Заботкин.

Рынок нефти

1) Министерство энергетики США заявило в четверг, что планирует продать до 20 млн баррелей сырой нефти из стратегических запасов.

2) Добыча сланцевой нефти в США должна вырасти на 108 тыс. б/д в 2021 году, если нефть останется на уровне $50-55, сообщает BloombergNEF. Однако если цены упадут ниже $50 долларов, добыча может сократиться на 450 тыс. б/д.

3) Ирак ожидает, что цены на нефть останутся на уровне 55-56 долларов за баррель Brent в первом квартале 2021 г., заявил министр нефти страны Ихсан Абдул Джаббар.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...