12.01.202123

Импичмент Трампа Палата представителей США...

Главные новости

Импичмент Трампа

Палата представителей США проголосует во вторник по предложению, призывающему вице-президента Майка Пенса использовать свои конституционные полномочия для смещения президента Дональда Трампа. Если вице-президент откажется, в среду состоится голосование по импичменту. Но Трамп и Пенс договорились на встрече в понедельник вечером работать вместе до конца своих сроков.

Беспорядки в США впереди

Инаугурация Джо Байдена 20 января пройдет в условиях повышенной боевой готовности. ФБР предупредило о планах вооруженных протестов в Вашингтоне и во всех 50 столицах штатов. Национальная гвардия направит в Вашингтон до 15 тыс. военнослужащих. Трамп издал чрезвычайное заявление для столицы, которое позволит федеральным правоохранительным органам координировать свои действия с местными властями.

Эпидемия коронавируса

Скорость вакцинации в США достигла рекордных 1,25 млн доз в день. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что может ужесточить карантин в стране, если граждане не будут придерживаться правил дистанцирования. В ЮАР продлили ограничения как минимум до 15 февраля и ввели комендантский час.

Возможность сворачивания QE в США

Все больше представителей ФРС говорят о сокращении количественного смягчения ближе к концу года, когда вакцины окажут свое воздействие и экономика восстановится. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что готов сократить покупки облигаций к тому времени, если восстановление будет достаточно сильным, добавив, что ФРС может повысить ставки в конце 2022 года. Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил на канале CNBC: "ориентируйтесь на вторую половину [года], которая будет очень сильной".

Политика Банка Англии

По словам члена монетарного комитета Банка Англии Сильваны Тенрейро, центральному банку, возможно, потребуется сделать больше стимулирования для британской экономики, важно сохранить возможность подталкивания процентных ставок на отрицательную территорию. Она отметила, что краткосрочные перспективы экономики Великобритании сейчас хуже, чем когда Банк Англии в последний раз оценивал их в ноябре.

Статистика Италии

Розничные продажи Италии в ноябре упали на 6,9% м/м. В годовом выражении показатель перешел от роста в 2,9% г/г к спаду в -8,1% г/г.

Статистика ЮАР

Промпроизводство ЮАР показало спад в ноябре на уровне 1,3% м/м (прогноз +0,9% м/м), в годовом выражении спад усилился с -3,4% г/г до -3,5% г/г.

Статистика Индии

Промпроизводство Индии в ноябре перешло от роста на 3,6% г/г к спаду на -1,9% г/г (прогноз -0,4% г/г).

Рынок нефти

1) Американский банк Goldman Sachs ожидает, что цены на нефть марки Brent достигнут $65 за баррель летом 2021 года, заявили в понедельник аналитики банка, ссылаясь на сокращение добычи со стороны Саудовской Аравии и последствия получения власти над Конгрессом США со стороны демократов. Ранее в Goldman Sachs предсказывали, что нефть достигнет $65 к концу года.

2) Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что "большая часть" сланцевой добычи в США стала выгодна по текущим ценам, что сигнализирует о возможном увеличении добычи.

3) По данным BloombergNEF, мировой спрос на нефть в 2021 году вырастет более чем на 4,7 млн б/д за счет восстановления спроса на дорожное топливо. При этом в 2020 году организация оценивает падение спроса в почти 9 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...