1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар наконец начал укрепляться
11.01.202146

Доллар наконец начал укрепляться

Доллар наконец начал укрепляться

Итак, поведение пары евро-доллар в последние недели практически полностью вписалось в наши ожидания, изложенные еще в обзоре 16 декабря (см. https://vtbforex.ru/analytics/currency/art_detail/1134118/ ). Напомним, что после того, как 10 декабря рынок проигнорировал существенное наращивание монетарного смягчения со стороны ЕЦБ, мы стали полагать, что пока ожидаемого нами в конечном счете снижения пары ниже отметки 1,20 не произойдет, пара останется на максимумах до конца года. А уже после нового года пойдет снижение. В последующих обзорах мы уже просто повторяли ту же самую мысль: пока падение пары откладывается, и даже возможно тестирование отметки 1,23, но затем пара пойдет на снижение, в первую очередь в связи с тем, что в 1 кв. 2021 года Казначейство США будет проводить масштабное наращивание долга. В итоге пара евро-доллар 6 января в среду показала максимум около отметки 1,2350 и пошла на снижение, на текущий момент локальный минимум показан на отметке 1,2132.

Кроме того, мы писали, что разворот в сторону укрепления доллара может быть связан с выходом негативной статистики по рынку труда в США и в целом замедлением роста в развитых странах. В пятницу, 8 января, данные по приросту рабочих мест вне сельского хозяйства (Nonfarm Payrolls) в США за декабрь показали сокращение числа рабочих мест на 140 тыс., впервые с апреля. Впрочем, аппетиты к риску это не спугнуло, поскольку индексы деловых настроений ISM по США за декабрь показали рост, в промышленности с 57,5 до 60,7, в сфере услуг с 55,9 до 57,2. Рынки надеются на то, что уже принятый пакет мер поддержки экономики на 900 млрд долл., а также потенциально дополнительные меры, вероятность которых выросла с получением демократами контроля над Сенатом, поддержат экономический рост. Сомнений в этом нет, но возможно, долгое отсутствие второго пакета помощи, а также исчерпание эффекта низкой базы вкупе с коронавирусными ограничениями еще скажутся на экономическом росте в США. В Европе, во всяком случае, первый ощутимый негатив уже проявился. В ноябре розничные продажи еврозоны показали падение на 6,1% м/м против прогноза -3,4% м/м, в годовом выражении показатель перешел от роста с +4,2% г/г к спаду в -2,9% г/г (прогноз +0,8 г/г). В декабре коронавирусные ограничения в Европе были усилены и до сих пор продлеваются, так что негатив вероятен и по декабрю, так что в целом в 4 кв. 2020 года вероятен спад ВВП, также как он вероятен и в отношении 1 кв. 2021 года. Еврозона, таким образом, может войти в техническую рецессию, и дорогой евро в таких условиях будет совершенно не оправдан. Экономика США, по всей видимости, покажет рост в 4 кв. 2020 года, а в отношении 1 кв. 2021 года перспективы неясны, так как многое зависит от неопределенностей, связанных с пандемией.

Пока экономика США игнорирует тот факт, что за сутки коронавирусом продолжает заражаться более 200 тыс. человек в день. Погибает в день от 2 до 4 тыс. человек, это больше, чем во время первой волны пандемии весной этого года. Надежды связаны с вакцинацией, число полученных доз вакцины в США на 8 января составляет 6,7 млн. При том, что вакцинация стартовала 14 декабря, за прошедшие 4 недели средний темп вакцинации составляет 240 тыс. человек в день (вакцина, впрочем, требует проведения повторной прививки). Очевидно, что до конца весны при таких темпах, и даже более высоких темпах, будет вакцинирована небольшая доля населения (например, даже если к концу марта будет привито 60 млн человек, это будет всего лишь 18% от населения США). Так что риски для экономики США на 1 кв. остаются, с другой стороны, с потеплением погоды во 2 кв. заболеваемость сама пойдет на спад. Мы по-прежнему полагаем, что в 1 кв. 2021 доллар вырастет как защитный актив.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...