11.01.202115

Второй импичмент Трампу Палата...

Главные новости

Второй импичмент Трампу

Палата представителей США на этой неделе проголосует за импичмент президенту США Дональду Трампу за его действия, поощряющие тех, кто штурмовал Капитолий, если только вице-президент Майк Пенс и Кабинет министров не решат самостоятельно лишить Трампа полномочий с помощью 25-й поправки к Конституции США, заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Майкл Пенс дал понять, что не собирается принимать мер, а Трамп не дал никаких намеков на то, что он готов уйти в отставку. Трамп станет первым президентом, которому дважды объявлен импичмент нижней палатой Конгресса, но действие в Палате Представителей имеет мало смысла, так как полномочия Трампа истекают 20 января. Ранее Twitter навсегда заблокировал страницу Трампа на своем сервисе, Facebook и Instagram заблокировали его страницы до конца президентского срока, сервис Stripe не будет принимать пожертвования в пользу Трампа.

Эпидемия коронавируса

В США, Великобритании, Португалии, Японии, Бразилии, ЮАР количество заражений за сутки обновило максимумы на прошлой неделе. В Европе, несмотря на введенные ограничения, число заражений остается относительно высоким. Ситуация начала улучшаться в Южной Корее, и уже несколько месяцев улучшается в Индии. В настоящее время в Великобритании ежедневно вакцинируется около 200 тыс. человек, а общее число вакцинированных достигло около 2 млн. Дания, скорее всего, продлит режим изоляции, который изначально должен была закончиться через неделю, поскольку новый вариант вируса распространяется быстро. Япония к марту запустит массовое тестирование населения на коронавирус.

Противостояние США и Китая

Администрация Трампа в последний момент продолжает осложнять будущие взаимоотношения США и Китая для новой администрации. Госдепартамент США ограничил контакты дипломатов США с коллегами из Тайваня. Ранее материковый Китай подверг резкой критике запланированный на 13-15 января визит на Тайвань посла США в ООН. Китай также хочет принять закон, который защищает китайские компании от “необоснованных” иностранных законов. Это позволит пострадавшим китайским компаниям подавать в суды в Китае на иностранные компании, выполняющие санкции США, что создаст проблемы для работающих в Китае мультинациональных корпораций.

Политика США

Вице-президент Майк Пенс будет присутствовать на инаугурации Джо Байдена и Камалы Харрис, хотя Трамп заявил, что не придет.

Статистика Испании

Промышленное производство Испании в ноябре усилило спад в годовом выражении с -1,8% г/г до -3,8% г/г.

Статистика Малайзии

Промышленное производство Малайзии в ноябре усилило спад в годовом выражении с -0,5% г/г до -2,2% г/г.

Статистика Мексики

Промышленное производство Мексики в ноябре показало рост на 1,1% м/м против прогноза 0,7% м/м. В годовом выражении спад сократился с -5,1% г/г до -3,7% г/г.

Статистика Германии

В четверг публикуется первая оценка ВВП Германии за весь 2020 год. Прогноз от Bloomberg – падение на 5,2% по сравнению с ВВП в 2019 году.

Снегопад в Испании

Транспортное сообщение в Мадриде оказалось заблокированным в выходные дни: шторм Филомена выбросил на страну рекордное количество снега за последние десятилетия.

Starlink Маска стартует

Спутниковая система широкополосной связи Starlink Илона Маска получила разрешение на лицензирование от британского регулятора связи Ofcom. Греция, Германия и Австралия также одобрили новую систему, согласно сообщениям местной прессы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...