1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился на фоне слабых данных по инфляции
30.06.2023197

Доллар США обвалился на фоне слабых данных по инфляции

Доллар упал в пятницу после выхода макроэкономических данных по США.

Ключевой индикатор инфляции ФРС оказался хуже прогнозов.

Индекс доллара снизился после тестирования максимумов за 2,5 недели выше 103,5.

Индекс цен расходов на личное потребление (PCE Price Index) вырос в мае на 0,1% м/м после роста на 0,4% в апреле, сообщило в пятницу Бюро экономического анализа — агентство министерства торговли США, осуществляющее подготовку статистических данных по экономике США.

Ожидался более существенный рост — на 0,5% м/м. В годовом выражении индекс вырос на 3,8% против прогнозов роста на 4,6%.

Ключевой индикатор инфляции ФРС — базовый индекс цен расходов на личное потребление (Core PCE Price Index) — укрепился в мае на 0,3% м/м, что совпало с прогнозами. Однако в годовом выражении показатель упал до 4,6% в мае с 4,7% в апреле, тогда как изменений не ожидалось.

Дезинфляция в США достаточно сильна, чтобы ФРС не повышала ставку в июле, фактически завершив цикл ужесточения политики, считают в TD Securities. Завершение цикла ФРС обычно является медвежьим фактором для доллара в течение первых нескольких месяцев, когда он падает в среднем на 2%.

Между тем, рынок ожидает повышение ставки ФРС на следующем заседании. Хотя вероятность повышения ставки на 25 б.п. на июльском заседании снизилась до 86,8% с 89,3% днем ранее.

EUR/USD поднимется к 1,15 к концу 2024 года, ожидают в Wells Fargo. В банке прогнозируют возобновление умеренного экономического роста в Еврозоне с течением времени и гораздо более медленные темпы снижения ставок ЕЦБ по сравнению с ФРС в 2024 году.

В Wells Fargo видят потенциал для более сильного укрепления иены в следующем году. USD/JPY может снизиться до 133 к концу 2024 года.

GBP/USD может протестировать уровень 1,30, прогнозируют в Credit Suisse. Основным риском является внезапное замораживание/коллапс на рынках активов Великобритании.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...