1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доходность по бондам и акциям сравнялась — чем это грозит рынку?
19.06.202396

Доходность по бондам и акциям сравнялась — чем это грозит рынку?

Доходность по облигациям сравнялась с доходностью по акциям.

Это грозит фондовому рынку потерей привлекательности вложений из-за более высоких рисков.

На прошлой неделе ФРС США оставила ставку без изменений на уровне в 5–5,25%. При этом регулятор дал понять, что в дальнейшем ставка может продолжить расти, а о ее снижении можно будет говорить не ранее 2024 года.

После этого доходность трехмесячных казначейских облигаций достигла 5,3%. Такую же доходность, согласно прогнозам, предлагает индекс S&P 500 на горизонте 12 месяцев.

Одинаковая доходность по высокорискованным акциям и более безопасным облигациям снижает желание инвесторов вкладываться в фондовые активы и может свидетельствовать о скором завершении «бычьей» фазы на рынке акций, пишет Financial Times.

«Впервые в истории доходность наличных денег, облигаций и акций стала одинаковой», — отмечают в управляющей компании Pictet Asset Management и рекомендуют покупать именно облигации, поскольку они более привлекательны с учетом рисков.

Американский рынок акций уязвим еще и потому, что две трети роста индекса S&P 500 пришлось всего на пять — семь акций в его составе, обращают внимание в инвесткомпании Candriam.

При этом капитализация пяти крупнейших высокотехнологичных компаний — Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и NVIDIA — в конце мая достигла 25% от общей капитализации всего индекса S&P 500.

Это первый с 1960-х годов случай, когда топ-5 компаний в индексе занимали более 25%. При этом никогда ранее эти пять компаний не были из одной отрасли.

Между тем, в Carson Group ожидают, что S&P 500 продолжит ралли последних месяцев и до конца года обновит исторические максимумы. В Bank of America, напротив, не уверены, что наблюдающийся рост акций — начало «нового бычьего рынка».

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...