1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Европа потеряла 1 триллион долларов из-за энергокризиса — Bloomberg
20.12.202236

Европа потеряла 1 триллион долларов из-за энергокризиса — Bloomberg

Bloomberg оценил потери Европы от энергокризиса.

Высокие цены на газ могут сохраняться годами.

Ситуация на рынке энергоносителей будет напряженной до 2026 года.

Европа потеряла примерно 1 триллион долларов из-за резкого роста цен на энергоносители после начала СВО России на Украине, и самый глубокий кризис за последние десятилетия только начинается, пишет Bloomberg.

После этой зимы региону придется пополнять запасы газа практически без поставок из России, что усилит конкуренцию за танкерные поставки СПГ.

Ожидается, что даже с появлением новых мощностей для импорта СПГ, ситуация на рынке останется напряженной до 2026 года, когда станут доступны дополнительные поставки из США и Катара.

По данным брюссельского аналитического центра Bruegel, хотя правительства смогли помочь компаниям и потребителям справиться с большей частью удара, предоставив помощь в размере более 700 миллиардов долларов, чрезвычайное положение может длиться годами.

Учитывая рост ставок и возможность наступления рецессии, поддержка, которая смягчила удар для миллионов домохозяйств и предприятий, становится все более недоступной.

В следующем году правительствам ЕС будет намного сложнее справиться с энергокризисом.

Бюджетные возможности правительств уже исчерпаны. Около половины государств-членов ЕС имеют долг, превышающий лимит блока в 60% от ВВП.

По данным Международного энергетического агентства, ЕС удалось сократить спрос на газ на 50 миллиардов кубометров в этом году, но регион столкнется с потенциальным дефицитом в 27 миллиардов кубометров в 2023 году.

Европейские фьючерсы на газ в среднем составляли около 135 евро за мегаватт-час в этом году после пика в 345 евро в июле.

По словам Джейми Раша, главного европейского экономиста Bloomberg Economics, если цены снова поднимутся до 210 евро, стоимость импорта может достичь 5% ВВП. Это может привести к тому, что прогнозируемая неглубокая рецессия перерастет в глубокий спад, и в ответ правительствам, вероятно, придется свернуть программы поддержки.

Для таких стран, как Германия, которые полагаются на доступную энергию для производства продуктов от автомобилей до химикатов, высокие затраты означают потерю конкурентоспособности по сравнению с США и Китаем.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...