1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США рухнул после неожиданного решения Банка Японии
20.12.2022157

Доллар США рухнул после неожиданного решения Банка Японии

Доллар резко упал во вторник утром к иене, теряя в моменте более 4 фигур.

Банк Японии оставил ключевую ставку неизменной, но повысил кредитную ставку.

После неожиданного шага, ЦБ Японии провел неограниченную покупку облигаций сроком от одного до пяти лет.

Согласно опросу Reuters, Банк Японии может скорректировать мягкую политику в 2023 году.

Банк Японии на своем заседании во вторник объявил о повышении верхнего предела ключевой ставки долгосрочного кредита с 0,25% до 0,5%, что означает ее фактическое повышение.

В то же время регулятор сохранил отрицательную ставку в минус 0,1% по краткосрочным кредитам и нулевую ставку по долгосрочным.

До сих пор Банк Японии для стимулирования деловой конъюнктуры проводил крайне мягкую финансовую политику, она резко контрастировала с действиями ФРС США и ЕЦБ, которые существенно повысили ставки в целях борьбы с инфляцией. Это делало более выгодными инвестиции в активы, номинированные в долларах и евро, что толкало вниз курс иены, пишет ТАСС.

Под влиянием крайне низких ставок кредита курс иены по отношению к доллару упал в последние месяцы до самого низкого уровня за последние 30 лет. Это взвинчивает цены на и без того дорогие импортные энергоносители, продовольствие, сырье. В результате, в частности, тарифы на электроэнергию, бытовой газ и воду поднялись в Японии в 2022 году до рекордных значений с 1981 года.

Почти половина опрошенных Reuters экономистов считают, что с марта по октябрь следующего года Банк Японии скорректирует свою крайне мягкую денежно-кредитную политику. Ранее эксперты прогнозировали, что это произойдет намного позже.

Такой сдвиг ожиданий произошел на фоне усиления полемики о том, сможет ли Банк Японии удерживать крайне низкие процентные ставки, в то время как экономика находится под давлением ослабления иены и быстрого роста цен на импортные товары.

Беспрецедентное за историю Японии после Второй мировой войны увеличение расходов на оборону и вероятность нормализации денежно-кредитной политики становятся самыми существенными вызовами для третьей в мире по величине экономики на фоне 40-летних максимумов инфляции.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...