1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Немецкие компании отказываются уходить из России
03.08.202261

Немецкие компании отказываются уходить из России

Многие западные компании не спешат покидать российский рынок, несмотря на санкции и политическое давление своих властей.

На западе развернулась настоящая "охота на ведьм", отмечают руководители некоторых корпораций.

Йельский университет в США составил "список позора", в который включил западные компании, продолжающие активную работу в России.

RUB

Газеты Германии и Швейцарии отмечают, что далеко не все немецкие фирмы покидают Россию, несмотря на политическое давление и санкции ЕС, пишет inosmi.ru.

Восточный комитет германской экономики, который курирует российское направление, предостерег немецкие компании от поспешных действий, ставящих под угрозу сотрудничество двух стран.

Крупнейший немецкий нефтегазовый концерн Wintershall Dea продолжает сотрудничество с "Газпромом", несмотря на санкции.

Председатель правления Wintershall Марио Мерен заявил, что компания обязана защищать капиталовложения и сотрудников в России. На РФ приходится около половины нефте- и газодобычи концерна.

Компания вложила много средств в реализацию проекта "Северный поток-2", который пока что заморожен в рамках антироссийских санкций ЕС. Кроме того, Wintershall Dea сохраняет активы в трех нефтегазовых проектах на территории России.

Крупнейший технологический концерн SAP продолжает оказывать в России услуги в рамках уже заключенных договоров. По словам руководства концерна, "продукты и решения принадлежат клиентам, и отключить их от софта не представляется возможным".

Немецкий производитель шоколада Ritter Sport отказывается следовать санкциям, поскольку считает Россию своим важнейшим рынком, на который приходится 10% оборота.

Немецкие гипермаркеты Metro и Globus, а также французский "Ашан" не планируют покидать российский рынок и продолжают работу. Они также объясняют это решение заботой о клиентах и сотрудниках компаний.

Так, гигант ритейла Metro имеет в России 93 гипермаркета, в которых работают десять тысяч сотрудников и на которые приходится 10% его мирового оборота.

Немецкий фармацевтический концерн Bayer отказывается уходить из России на том основании, что имеет моральные обязательства перед российскими гражданами, которые нуждаются в медицинской и биотехнологической продукции концерна.

Немецкий производитель шин и автокомпонентов Continental сообщил, что вновь приступает к производству шин на своем заводе в Калуге с тем, чтобы защитить права сотрудников предприятия и оберечь их от судебных исков.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...