1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк Америки предрёк Европе «ужасный» газовый кризис
03.08.202254

Банк Америки предрёк Европе «ужасный» газовый кризис

Цены для потребителей газа в Германии повысятся более чем в два раза.

Газовый кризис в Европе будет развиваться по ужасному сценарию, считают в Bank of America.

С 1 октября цены для потребителей газа повысятся более чем в два раза из-за кризиса с закупками сырья, сообщил один из крупнейших немецких поставщиков энергетики RheinEnergie. Причиной этого является почти 450-процентное увеличение затрат на закупку природного газа.

Для среднего домохозяйства ежегодные затраты увеличатся примерно с 960 до 2000 евро, отметили в компании.

Ситуация с газом в Европе стремительно ухудшается и переходит от «плохого» сценария к «ужасному», говорится в новом исследовании Bank of America, пишет РБК.

Европейским странам на зиму может просто не хватить газа. При работе «Северного потока» на 20% от его мощности, страны не успеют накопить достаточных запасов газа на зимний период.

Такие страны, как Германия и Франция, уже сейчас ищут способы нормирования поставок. Евросоюз с 1 августа решил снизить потребление газа на 15%.

Цены на газ в Европе продолжают расти, снова превысив во вторник $2200 за тыс. кубометров. Нехватка предложения, отсутствие ясности в отношении потоков «Газпрома» повышают цены.

Европейская промышленность готовится к нормированию на фоне роста счетов. Европейские газохранилища заполнены примерно на 69%, пишет Bloomberg.

Как заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, в сложившихся условиях Евросоюз должен подготовиться к «худшей ситуации».

Хватит ли существующих запасов газа на зиму, в Евросоюзе сказать пока не могут, отметил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...