1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В России могут создать новую биржу драгметаллов взамен Лондонской
28.07.202255

В России могут создать новую биржу драгметаллов взамен Лондонской

В России могут создать новый международный стандарт рынка драгоценных металлов.

Кроме того, предлагается организовать международную биржу драгметаллов взамен Лондонской.

В Минфине считают, что создание новой структуры может разрушить монополию LBMA.

После введения западных санкций большинство производителей золота уже нашли международных клиентов, проработали маршруты сбыта и готовы экспортировать самостоятельно, не пользуясь услугами банков. Но при продаже на экспорт они вынуждены делать скидки к ценам в Лондоне.

Минфину РФ поступило предложение создать новый международный стандарт рынка драгметаллов — Московский мировой стандарт (ММС). Ведомство перенаправило предложение участникам рынка для оценки целесообразности его реализации, пишет РБК.

Инициатором предложения была Евразийская экономическая комиссия (регулирующий орган Евразийского экономического союза).

В письме Минфина участникам отрасли подчеркивается, что ММС должен будет стать альтернативой стандарту Лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов (London Bullion Market Association) — LBMA.

Как пояснили в ведомстве, мера необходима, чтобы нормализовать работу отрасли драгметаллов. Основой новой структуры может стать специализированная международная биржа драгметаллов со штаб-квартирой в Москве (МБДМ).

В рамках работы биржи предлагается создать Комитет по фиксингу цен, в который войдут Центробанки стран — участниц ЕАЭС и их крупнейшие банки, оперирующие на рынке драгметаллов, при условии применения стандарта ММС.

«Ставку необходимо делать на фиксинг цен в национальных валютах ключевых стран-участниц либо на новые единицы международных расчетов, как, например, предложенную президентом России новую единицу расчетов в рамках стран — участниц организации БРИКС», — говорится в письме.

В Минфине считают, что создание новой структуры может разрушить монополию LBMA, создать мощную международную ассоциацию участников индустрии драгоценных металлов и обеспечить стабильное развитие отрасли как в России, так и по всему миру.

Россия — один из крупнейших производителей драгметаллов. По данным Минфина, в 2021 году страна заняла второе место по объемам производства золота, нарастив его на 9%, до 343 т. Россия также входит в тройку крупнейших производителей платины, палладия и родия. Оборот отрасли составляет около $25 млрд в год.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...