- Форекс »
- Аналитика »
- Аналитика от Инвесткафе »
- Комментарий от FXStreet
Комментарий от FXStreet
23.03.2026
Приток капитала в безопасные активы доминирует на финансовых рынках на фоне продолжающейся эскалации напряженности на Ближнем Востоке. При отсутствии публикаций макроэкономических данных высокого уровня инвесторы будут внимательно следить за геополитическими новостями в понедельник.
В выходные президент США Дональд Трамп заявил, что они "уничтожат" электростанции Ирана, начиная с самой крупной, если Иран откажется открыть Ормузский пролив в течение 48 часов. В ответ Иран предупредил, что нанесет ответный удар и поразит всю энергетическую инфраструктуру, связанную с США, на Ближнем Востоке, если США атакуют его электростанции. В заявлении, опубликованном в воскресенье, Революционная гвардия Ирана сообщила, что Ормузский пролив будет полностью закрыт, если США реализуют угрозы против энергетических объектов, добавив, что компании с американскими акциями будут полностью уничтожены.
Тем временем, ссылаясь на двух осведомленных источников, Jerusalem Post сообщила в понедельник утром, что США готовятся к наземной военной операции по захвату иранского острова Харк.
После падения примерно на 10% на прошлой неделе, золото остается под сильным давлением продаж в начале недели и торгуется на самом низком уровне с декабря ниже $4 200, снизившись почти на 7% за день.
Цены на сырую нефть растут на европейской сессии в понедельник. На момент публикации баррель West Texas Intermediate (WTI) подорожал более чем на 2% за день, приблизившись к $100.
Доллар США (USD) выигрывает от притока капитала в безопасные активы и укрепляется против основных конкурентов в начале понедельника. Индекс доллара последний раз фиксировался с ростом на 0,3% за день на уровне 99,80. Тем временем фьючерсы на фондовые индексы США остаются под сильным давлением, теряя от 0,6% до 1% за день.
EUR/USD теряет динамику и торгуется в красной зоне ниже 1,1550 на европейской сессии в понедельник после роста более чем на 1% на прошлой неделе.
GBP/USD продолжает снижаться после открытия с небольшим медвежьим гэпом и торгуется ниже 1,3300 в понедельник.
Ацуси Мимура, заместитель министра финансов Японии по международным делам и главный чиновник по валютным операциям, заявил в понедельник, что правительство рассматривает возможность принятия мер по всем направлениям в связи с волатильностью на валютном рынке (FX). После роста почти на 1% в пятницу USD/JPY удерживает позиции и сохраняет небольшой рост около 159,50.
Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наиболее выгодно с FxPro.
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!