1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
13.03.202319

Комментарий от FXStreet

13.03.2023

Доллар США начал новую неделю под сильным давлением продаж, пока рынки переоценивают следующие действия Федеральной резервной системы после краха Silicon Valley Bank (SVB). Доходность базовых 10-летних казначейских облигаций США опустилась на 0.7% ниже уровня 3.7% после 6-процентного падения в пятницу, а индекс доллара США остается на отрицательной территории в 104.00 в начале понедельника. В понедельник в экономическом календаре не будет никаких важных макроэкономических данных.

По мере того как ФРС повышала процентные ставки, стоимость долгосрочных облигаций, которые были собраны SVB во время режима сверхнизких процентных ставок ФРС, продолжала снижаться. Поскольку начинающие компании начали расходовать средства, хранящиеся в SVB, из-за повышения стоимости займов, банк столкнулся с кризисом капитала и объявил в среду о продаже новых акций на сумму более 2 млрд. долларов США для решения проблемы нехватки ликвидности. Это решение заставило компании и вкладчиков поспешить забрать свои деньги из банка, что привело к краху SVB к пятнице.

В выходные Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) взяла под контроль нью-йоркский банк Signature Bank. Между тем, власти США в воскресенье начали принимать чрезвычайные меры, чтобы избежать сопутствующего ущерба в банковской системе. Регуляторы заверили клиентов, что с понедельника они получат доступ ко всем своим вкладам. Кроме того, ФРС ввела новый механизм, который будет предоставлять кредиты сроком до одного года учреждениям, пострадавшим от краха SVB.

Согласно данным CME Group FedWatch Tool, в настоящее время рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании FOMC в 96%. "В свете недавнего стресса в банковской системе, мы больше не ожидаем, что FOMC повысит ставку на заседании 22 марта, при этом существует значительная неопределенность относительно дальнейших действий после марта", - заявили в Goldman Sachs.

Пара EUR/USD продолжила ралли в начале понедельника и достигла самого высокого уровня за месяц выше 1.0700. На момент написания статьи пара торговалась с ростом +0.75% на 1.0720.

Пара GBP/USD сохраняет бычий импульс и торгуется на положительной территории около 1.2100. HSBC UK Bank plc недавно объявил о приобретении британского подразделения SVB, Silicon Valley Bank UK Limited.

Под давлением слабости доллара США пара USD/JPY резко упала в течение азиатских торговых часов, прежде чем начать техническую коррекцию. На момент написания статьи пара торговалась со снижением -0.4% на 134.45.

Цена на золото воспользовалась неблагоприятной для риска рыночной средой и снижением доходности казначейских облигаций США. Пара XAU/USD открылась с бычьим гэпом и достигла самого высокого уровня с начала февраля на $1894, после чего отступила ниже $1880.

После резкого падения, наблюдавшегося на неделе, биткоин резко восстановился в выходные, подорожав почти на 8% в воскресенье. На момнет публикации BTC/USD торговался +1% на $22550. Ethereum вырос почти на 10% за выходные и завершил неделю на положительной территории. Курс ETH/USD продолжает расти и торговался с ростом +1.7% на $1620.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...