1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
08.03.202322

Комментарий от FXStreet

08.03.2023

Во вторник, давая показания в Сенате США, председатель FOMC Джером Пауэлл открыл дверь для повышения ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании. Пауэлл отметил, что он готов увеличить темпы повышения ставок, если данные будут того требовать, что вызвало ралли в долларе США, при этом индекс доллара США (DXY) достиг самого высокого уровня с начала ноября в районе 106,00. Евростат опубликует пересмотренные данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) за 4 квартал на европейской сессии перед февральскими данными по изменению занятости ADP и январским торговым балансом товаров из США. Пауэлл выступит перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей.

В ответ на "ястребиную" риторику Пауэлла основные индексы Уолл-стрит понесли большие потери во вторник, а доходность 10-летних казначейских облигаций США вернулась в район 4%. В начале среды фьючерсы на фондовые индексы США торгуются смешанно, а DXY консолидирует свои достижения в районе 105,70.

Пара EUR/USD потеряла более 100 пунктов во вторник и закрылась ниже 1,0550. Пара остается относительно спокойной ранним европейским утром. Данные из Германии показали, что промышленное производство в январе выросло на 3,5% в месячном исчислении, превысив ожидания рынка в отношении роста на 1,4%. Негативным моментом стало то, что розничные продажи сократились на 0,3% за тот же период, что оказалось гораздо хуже прогноза аналитиков, ожидавших роста на 2%. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард должна выступить позднее на сессии, но ожидается, что она не затронет вопросы политики или экономических перспектив.

Пара GBP/USD пробила отметку 1,2000 в результате первоначальной реакции на заявление Пауэлла, что вызвало сильную техническую распродажу. Пара продолжила падение к 1.1800 во второй половине дня в среду и достигла самого слабого уровня с конца ноября. На момент выхода статьи GBP/USD колебалась в узком диапазоне около 1,1820.

Благодаря росту доходности казначейских облигаций США и возобновлению укрепления доллара, пара USD/JPY поднялась до нового максимума 2023 года вблизи отметки 138,00 в часы азиатских торгов, после чего немного отступила. Данные из Японии показали ранее в этот день, что индекс опережающих и совпадающих индикаторов в январе снизились до 96,5 и 96,1, соответственно.

Пара AUD/USD понесла большие потери во вторник, так как "ястребиные" высказывания Пауэлла подчеркнули расхождение между прогнозами ФРС и Резервного банка Австралии. Хотя паре удалось немного восстановиться на азиатской сессии, в последний раз она торговалась на самом слабом уровне с ноября вблизи 0,6600.

Цена на золото во вторник за один день сдала все достижения предыдущей недели, опустившись ниже $1,810 с $1,850. XAU/USD движется вверх и вниз в узком канале немного выше $1,810 в европейской утренней сессии.

Под давлением бегства от риска во второй половине дня биткоин потерял почти 1% во вторник и продолжил снижаться в начале среды. Последний раз пара BTC/USD торговалась на уровне $22 000, где она снизилась на 0,9% в дневном исчислении. Ethereum также зарегистрировал скромные потери во вторник. ETH/USD остается на задворках европейского утра и торгуется на отрицательной территории в районе $1 550.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...