1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
03.03.202328

Комментарий от FXStreet

03.03.2023

Во второй половине недели на финансовых рынках сохраняется неустойчивость, поскольку инвесторы оценивают последние комментарии представителей центральных банков и публикуемые данные. Индекс доллара США остается под давлением в начале пятницы после отскока в четверг, а доходность 10-летних американских облигаций отступает к 4%. В конце дня ISM опубликует февральский отчет по индексу PMI в сфере услуг США, а несколько членов FOMC, включая президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика и представителя ФРС Мишель Боуман, выступят с речами в преддверии выходных.

В четверг Бюро статистики труда США опубликовало данные, согласно которым в четвертом квартале удельные затраты на рабочую силу выросли на 3,2%. Этот показатель оказался намного выше рыночных ожиданий 1,6% и вызвал рост доходности казначейских облигаций США. В свою очередь, доллар США продолжил опережать своих основных конкурентов, а основные индексы Уолл-стрит развернулись в южном направлении после открытия. Однако во второй половине американской сессии улучшение настроений в отношении рисков ограничило рост доллара США и помогло американским акциям восстановиться. Вечером в четверг Бостик заявил, что он выступает за повышение ставки на 25 б.п. на следующем заседании и отметил, что ЦБ может приостановить текущий цикл ужесточения к середине или концу лета.

В азиатские торговые часы данные из Китая показали, что деловая активность в секторе услуг в феврале росла более быстрыми темпами, чем ожидалось: индекс PMI для сферы услуг Caixin повысился до 55 с 52,9 в январе. Индекс Shanghai Composite вырос более чем на 0,5%, а гонконгский индекс Hang Seng продолжает демонстрировать внутридневной прирост в 1%. Тем не менее, утром в Европе фьючерсы на фондовые индексы США торгуются разнонаправленно.

Поддержанный хорошими китайскими данными, курс AUD/USD остается на положительной территории чуть выше 0,6750, а NZD/USD цепляется за скромный внутридневной прирост, торгуясь над 0,6200.

Пара EUR/USD не смогла воспользоваться более сильными, чем ожидалось, данными по инфляции за февраль в четверг и закрыла день на отрицательной территории, сведя на нет значительную часть прироста, зафиксированного в среду. Пара остается спокойной в начале пятницы и торгуется с небольшом внутридневном плюсе над отметкой 1.0600. Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луис де Гиндос выступит с речью по монетарной политике в 12.00 мск.Также Евростат опубликует данные по индексу цен производителей (PPI) за январь.

GBP/USD понесла большие потери и закрылась ниже отметки 1,2000 в четверг. Похоже, что в начале пятницы пара перешла в фазу консолидации и на момент написания торговалась вблизи отметки 1,1980. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что новая сделка по Brexit для Северной Ирландии не предполагает возвращения контроля Великобритании, и добавил, что ему будет "очень трудно" голосовать за нее.

Пара USD/JPY прервала трехдневную полосу неудач в четверг, но, похоже, с большим трудом сохраняет бычий импульс, торгуясь вблизи отметки 136,50 в начале пятницы.

Цена на золото выиграла от сильных данных по индексу PMI из Китая и продолжила рост в азиатские торговые часы в пятницу. Пара XAU/USD торговалась на момент написания выше $1 840.

Following Thursday decline, Ethereum continues to push lower on Friday and was last seen trading at $1,560, where it was down 5.1% on the day.

Биткоин в начале пятницы оказался под сильным медвежьим давлением и впервые с середины февраля упал ниже $22 000, после чего немного восстановился. На момент написания курс BTC/USD потерял внутри дня почти 5% и составлял $22 350. После падения в четверг Ethereum продолжает снижаться в пятницу. На момент написания торги проходили на уровне $1 560, с внутридневной просадкой на 5,1%.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...