1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
02.03.202317

Комментарий от FXStreet

02.03.2023

Пара EUR/USD отступает дальше от своего недельного пика 1,0690, достигнутого в среду, и в настоящее время торгуется в ценовой зоне 1,0620. Как пишет главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик, "доллар США частично выигрывает от растущих опасений по поводу глобального инфляционного давления и потенциального влияния этого фактора на будущие решения по денежно-кредитной политике.

Евро, с другой стороны, пострадал от более высокого, чем ожидалось, ценового давления. Гармонизированный индекс потребительских цен Еврозоны (HICP) в феврале вырос на 8,5% г/г против январского показателя 8,6%, хотя и не оправдал ожиданий рынка в 8,2%. Более тревожным является тот факт, что базовый годовой показатель составил 5,6%, что выше предыдущего значения 5,3%, а также выше ожиданий рынка.

Между тем, официальные лица Федеральной резервной системы США (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) сохранили "ястребиную" риторику. Президент ЕЦБ Кристин Лагард в телевизионном интервью отметила, что снижение цен не является стабильным, и что для снижения инфляции "потребуется некоторое время". Наконец, она повторила, что вопрос о повышении ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) в этом месяце все еще рассматривается, поскольку инфляция все еще слишком высока.

По другую сторону Атлантики глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил в конце среды, что он придерживается мнения, что политическая ставка должна подняться до диапазона 5,00%-5,25% и оставаться на этом уровне до 2024 года. Фондовые рынки ощущают давление, большинство азиатских и европейских индексов торгуются в минусе. Уолл-стрит, тем временем, стремится открыться с небольшими изменениями после смешанного закрытия предыдущей сессии.

Участники рынка также следят за доходностью государственных облигаций. На этой неделе доходность 2-летних трежерис достигла пика в 4,937%, что является многолетним максимумом, и в преддверии открытия американской сессии она немного снизилась. На американской сессии будут опубликованы первичные заявки на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 24 февраля, а также данные по производительности труда в несельскохозяйственном секторе за 4 квартал и удельным затратам на рабочую силу."

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...