1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
17.02.202320

Комментарий от FXStreet

17.02.2023

Поддержанный оптимистичными макроэкономическими данными и "ястребиными" комментариями чиновников ФРС, доллар США продолжил укрепляться против своих конкурентов, и в пятницу индекс доллара США достиг самого высокого уровня с начала января выше 104,00. В отсутствие выхода важных данных рынки будут уделять пристальное внимание выступлениям представителей центральных банков в преддверии выходных.

Европейский центральный банк опубликует данные по счету текущих операций за декабрь. Данные по индексам экспортных и импортных цен за январь будут фигурировать в экономической повестке дня в США. Статистическое управление Канады представит данные по ценам на промышленную продукцию и индексу цен на сырье за январь.

В четверг Бюро трудовой статистики США сообщило, что базовый индекс цен производителей в январе немного снизился до 5,4% с 5,5%, но это значение оказалось намного выше ожиданий рынка в 4,9%.Кроме того, отчет Министерства труда США показал, что количество первичных заявок на пособие по безработице уже пятую неделю подряд составляет менее 200 000.

Между тем, президент ФБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что ФРС придется поднять ставку выше 5% и оставаться на этом уровне некоторое время, так как регулятору предстоит большая работа по контролю над инфляцией. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард также отметил, что дальнейшее повышение ставок может помочь закрепить "дезинфляционный тренд" в течение 2023 года. Доходность 10-летних казначейских облигаций США в четверг выросла третий день подряд более чем на 1% и продолжила расти к 3,9% в начале пятницы, помогая доллару США опережать своих конкурентов.

Глава Резервного банка Австралии (РБА) Филип Лоу в пятницу повторил, что ЦБ ожидает, что в ближайшие месяцы потребуется дальнейшее повышение ставок. Этот комментарий не помог австралийцу привлечь спрос в азиатские торговые часы, и пара AUD/USD на момент написания торговалась на самом низком за пять недель уровне ниже 0,6850.

"Если начнут накапливаться доказательства того, что инфляция не снижается в соответствии с прогнозом, мы будем готовы к дальнейшему повышению ставки", - сказал глава Банка Канады Тифф Маклем, выступая перед Комитетом по финансам в четверг. USD/CAD не продемонстрировал немедленной реакции в ответ на замечания Маклема и зафиксировал в четверг уверенный рост второй день подряд. Пара сохраняет сегодня утром бычий импульс и поднимается к 1,3500.

NZD/USD остается под давлением и снижается к 0.6200 в пятницу. Министр финансов Новой Зеландии Робертсон заявил ранее сегодня, что отмечаются доказательства того, что инфляция достигла пика.

Пара EUR/USD закрылась ниже отметки 1,0700 в четверг и не смогла возобновить рост под давлением укрепления доллара США. В начале пятницы пара торгуется ниже 1,0650. Индекс цен производителей в Германии снизился до 17,8% в годовом исчислении в январе с 21,6% в декабре по сравнению с ожиданием рынка в 16,4%.

Пара GBP/USD прорвалась ниже 1,2000 и достигла самого слабого с 6 января уровня 1,1930 в начале пятницы. Усиление спекуляций на тему скорого заключения сделки между Великобританией и США по североирландскому протоколу не помогло фунту стерлингов устоять против доллара США. Управление национальной статистики Великобритании сообщило в пятницу, что розничные продажи в январе выросли на 0,5% в месячном исчислении. Этот показатель оказался лучше прогноза рынка, ожидавшего снижения на 0,3%, но не вызвал бычьей реакции в паре.

Пара USD/JPY продолжила ралли в ходе азиатской сессии и достигла самого высокого с конца декабря уровня выше 134,50.

Хотя пара XAU/USD смогла закрыться во флэте в четверг, в начале пятницы она вновь оказалась под давлением медведей на фоне роста доходности американских казначейских облигаций. Цена на золото на момент написания потеряла более 0,5% внутри дня и составляла $1 825.

В четверг биткоин впервые с августа поднялся выше $25 000, но в американские торговые часы совершил резкий разворот и потерял за день почти 4%. На момент написания курс BTC/USD колебался в узком канале выше отметки $23 500. Ethereum не смог развить впечатляющий рост, достигнутый в среду, и в четверг закрылся ниже $1 700. Ранним европейским утром пятницы курс ETH/USD вырос почти на 1% и торговался в районе $1 650.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...