1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
16.02.2023

Комментарий от FXStreet

16.02.2023

Доллар США (USD) остается в фазе консолидации в начале четверга после того, как в среду он опередил своих основных конкурентов. В начале европейской сессии настроение на рынке остается смешанным, поскольку инвесторы ожидают выхода данных средней значимости из США, включая еженедельные первичные заявки на пособие по безработице, январские данные о начатом строительстве жилья и индекс цен производителей. Участники рынка также обратят пристальное внимание на комментарии чиновников центральных банков.

В среду Бюро переписи населения США сообщило, что розничные продажи в январе выросли на 3% после декабрьского снижения на 1,1%. Эти данные превзошли ожидания рынка (+1,8%) и помогли доллару США сохранить силу во второй половине дня. Однако позднее в ходе американской сессии основные индексы Уолл-стрит смогли набрать обороты и не позволили индексу доллара США продлить отскок. Утром в Европе в четверг фьючерсы на фондовые индексы США торгуются практически во флэте.

Между тем, доходность10-летних казначейских облигаций США продолжила рост вторника и выросла более чем на 1% в среду. После достижения пика выше отметки 3,8% в ходе азиатских торгов доходность10-летних облигаций начала снижаться и на момент написания просела внутри дня на 0,6%, достигнув отметки 3,78%.

На азиатской сессии в четверг Австралийское бюро статистики сообщило, что уровень безработицы в стране вырос до 3,7% в январе с 3,5% в декабре. Изменение занятости за тот же период составило -11,5 тыс., по сравнению с ожиданием рынка +20 тыс., что оказало негативное влияние на австралийский доллар. Однако после падения ниже 0,6870 пара AUD/USD восстановилась и на момент написания торговаласьв небольшом внутридневном плюсе на уровне 0,6915.

USD/JPY в среду третий раз подряд закрылась на положительной территории и достигла самого высокого с начала января уровня 134,35. Пара остается относительно спокойной в начале четверга и торгуется вблизи 134.00. Японский законодатель сообщил в четверг, что нижняя палата парламента страны проведет слушания по утверждению кандидатур на пост главы Банка Японии и его заместителей 24 февраля.

Выступая в среду перед Европейским парламентом, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард подтвердила, что на мартовском заседании по вопросам монетарной политики ЦБ намерен повысить ключевые ставки на 50 базисных пунктов (б.п.). Пара EUR/USD проигнорировала этот комментарий и завершила день с потерей 50 пунктов. В начале четверга пара уверенно держится в районе 1,0700.

GBP/USD понесла большие потери после выхода слабых данных по инфляции в Великобритании в среду, но смогла удержаться выше ключевого уровня 1.2000. Утром в Европе пара консолидирует свои потери, торгуясь чуть ниже уровня 1.2050.

Цена на золото упала в среду до самого низкого более чем за месяц уровня $1,830 под давлением растущей доходности американских казначейских облигаций. Пара XAU/USD не может набрать обороты в начале четверга и торгуется в узком канале ниже $1,840.

Биткоин резко вырос и набрал почти 10% в среду, достигнув самого высокого с августа уровня в районе $25 000. Хотя в начале четверга курс BTC/USD немного отступил, он остается зоне умеренного внутридневного повышения и торгуется в районе $24 500. Аналогичным образом, Ethereum вырос на 8% в среду, а в четверг стабилизировался вблизи $1 700.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...