1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
03.02.202316

Комментарий от FXStreet

03.02.2023

После высокой волатильности, наблюдавшейся в среду и четверг, рынки, похоже, стали осторожными в последний торговый день недели. В ожидании отчета по занятости в США за январь, индекс доллара США консолидируется после восстановления четверга, а фьючерсы на фондовые индексы США торгуются на отрицательной территории. В европейской экономической повестке дня будут представлены данные по индексу цен производителей за декабрь, а S&P Global опубликует окончательные пересмотры январских индексов PMI в производственном секторе и сфере услуг для Германии, еврозоны, Великобритании и США. И, наконец, перед выходными ISM опубликует индекс PMI в сфере услуг США.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), как и ожидалось, и заявил, что намерен провести еще одно повышение на 50 б.п. в марте, прежде чем заново оценить ситуацию. В ходе пресс-конференции президент ЕЦБ Кристин Лагард воздержалась от обязательств по дополнительному повышению ставок после марта и отметила, что инфляционные риски сейчас более сбалансированы. Голубиный тон Лагард привел к тому, что пара EUR/USD утратила бычью динамику и растеряла значительную часть прироста среды, а в пятницу стабилизировалась на уровне 1,0900.

Тем временем Банк Англии объявил о повышении учетной ставки на 50 б.п. до 4%, при этом 7 членов MPC проголосовали за это решение. В программном заявлении Банка Англии говорится о том, что банк понизил прогнозы по инфляции и ожидает неглубокую рецессию. Кроме того, глава Банка Англии Эндрю Бейли отметил, что ЦБ пересмотрит политику, если экономика будет развиваться в соответствии с базовым сценарием. Фунт стерлингов после этого оказался под сильным давлением продаж, и пара GBP/USD упала до самого низкого с середины января уровня 1,2220. В начале пятницы пара продолжает снижаться и торгуется ниже 1.2200, находясь под давлением в условиях неприятия риска.

Хотя доходность казначейских облигаций США продолжала снижаться в четверг, возобновившееся укрепление доллара США заставило пару XAU/USD развернуться на юг. Цена на золото развернулась после своего внутринедельного роста и на момент написания торговалась в узком канале чуть выше $1,910.

USD/JPY сумела отскочить от многонедельных минимумов в четверг, но не смогла набрать обороты. В начале пятницы пара колеблется чуть выше отметки 128,50. Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в пятницу в японском парламенте, что ЦБ должен сохранить ультрасмягченную политику для поддержки экономики и создания условий для повышения заработной платы.

В четверг биткоин достиг самого высокого с середины августа уровня выше $24 000, но в итоге понес скромные внутридневные потери. BTC/USD на момент написания торговался во внутридневном флэте на уровне около $23 500. Ethereum изменил свое направление после роста выше $1 700 в четверг и просел ниже $1 650 в начале пятницы.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...