1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
01.02.202317

Комментарий от FXStreet

На рынках назрел разворот

В январе доллар продолжил ослабляться к основным валютам, что являлось отражением роста аппетитов к риску на международных рынках. Пара евро-доллар достигала отметки 1,09 - наше предположение о том, что евро попадёт под давление из-за энергетического кризиса не оправдалось. Из-за аномально тёплой погоды цены на газ в Европе сильно снизились. Поэтому динамика евро к доллару не сильно отличалась от поведения британского фунта, австралийского доллара и т.д. – выросло всё. Золото вело себя как рисковый актив - в январе почти показало отметку $1950, а индекс S&P вырастал от 3800 до 4090, хотя отстал от евро и золота из-за снижения в декабре.

Причины для роста аппетитов к риску в январе предположительно заключались в том, что, с одной стороны, ожидания рецессии в США и Европе заметно снизились, с другой стороны, рынки сейчас не верят регуляторам и ждут начала снижения ставок ФРС и ЕЦБ во второй половине года. Но эти два фактора противоречат друг другу: если экономический рост будет сильным, то центробанки будут жёстче, чем сейчас ожидают рынки, и это поддержит доллар и ударит по котировкам акций. Если всё-таки будет рецессия, то рынки акций упадут, а доллар вырастет как валюта-убежище.

Тенденция на разворот наметилась на этой неделе – на фоне чрезвычайной технической перекупленности евро и золота котировки наконец пошли вниз. При этом на этой неделе пройдут заседания ФРС (в среду), ЕЦБ и Банка Англии (в четверг), и от регуляторов можно ожидать жёсткой риторики в связи с тем, что базовая инфляция везде остается высокой. К тому же, выросший за последние месяцы индекс S&P даёт простор для более жесткой политики ФРС. Индекс финансовых условий ФРБ Чикаго показывает, что финансовые условия в США значительно смягчились с октября, вернувшись на уровень марта 2022 года (чем ниже индекс, чем мягче условия).

Мы ждём значительного сокращения аппетитов к риску в ближайшие недели, падения пары евро-доллар обратно в диапазон 1,0-1,05, а цена золота может упасть к $1750-$1800.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...