1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
15.12.202220

Комментарий от FXStreet

15.12.2022

После крайне волатильных движений, наблюдавшихся в среду в американские торговые часы, в четверг рынки остаются относительно спокойными: инвесторы готовятся к оглашению вердиктов по монетарной политике Банка Англии и Европейского центрального банка. Швейцарский национальный банк также представит решение по процентной ставке, а в США будут опубликованы данные по розничным продажам и промышленному производству за ноябрь, а также еженедельные первичные заявки на пособие по безработице и обзор производственной активности Empire State от ФРБ Нью-Йорка.

Как и ожидалось, по итогам декабрьского заседания Федеральная резервная система повысила ставку на 50 базисных пунктов до диапазона 4,25-4,5%. Пересмотренная сводка экономических прогнозов показала, что медианный прогноз по конечной ставке вырос до 5,1% против сентябрьской оценки 4,6%. Хотя первоначальная реакция рынка на "ястребиный" точечный график дала толчок доллару США, валюта утратила силу во время пресс-конференции председателя FOMC Джерома Пауэлла. Пауэлл заявил, что никто не знает, скатится ли экономика США в рецессию в следующем году или нет, и добавил, что они могут пересмотреть прогноз пиковой ставки в сторону понижения, если продолжат видеть слабые данные по инфляции. Индекс доллара США (DXY) упал в конце среды до самого слабого за шесть месяцев уровня 103,44, а доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась ниже 3,5%. Рыночная среда, сдерживающая риск, помогает доллару США оставаться устойчивым против своих конкурентов на европейской сессии в четверг, при этом DXY держится в зоне скромного внутридневного прироста, торгуясь чуть ниже 104,00.

Ранее сегодня данные из Китая показали, что розничные продажи в ноябре сократились на 5,9% в годовом исчислении, не оправдав прогноза рынка о снижении на 3,6%. Кроме того, промышленное производство выросло на 2,2% за тот же период, по сравнению с прогнозом аналитиков +3,6%.

Австралийское бюро статистики объявило в четверг, что уровень безработицы остался неизменным на уровне 3,4% в ноябре, а изменение уровня занятости составило +64 тыс. Тем не менее, пара AUD/USD не смогла воспользоваться благоприятными данными и снизилась к 0,6800 под давлением неблагоприятной для риска рыночной среды и неутешительных макроэкономических данных из Китая.

Аналогичным образом, пара NZD/USD остается в минусе и торгуется на отрицательной территории ниже 0,6450. Данные из Новой Зеландии показали, что рост валового внутреннего продукта в третьем квартале составил 6,4% в годовом исчислении, превысив прогнозы аналитиков в 5,5%.

Пара EUR/USD приблизилась на расстояние касания к 1,0700 в конце среды, а в четверг отступила к 1,0650. Широко ожидается, что ЕЦБ повысит свою процентную ставку на 50 б.п., поэтому инвесторы будут уделять пристальное внимание пересмотру квартальных прогнозов и комментариям президента ЦБ Кристин Лагард относительно количественного ужесточения QT и дальнейших перспектив политики.

В среду пара GBP/USD достигла самого высокого с начала июня уровня в районе 1,2450, но утратила импульс. Пока участники рынка готовятся к объявлению решения Банка Англии по ставке, пара торгуется на отрицательной территории чуть ниже 1.2400.

USD/JPY не смогла сделать решительный шаг в каком-либо направлении в среду и закрыла день во флэте. Утром в Европе пара цепляется за скромный внутридневной прирост, торгуясь выше 135,70.

Пара USD/CHF упала в конце среды до самого низкого с конца марта уровня 0,9216, но сумела отскочить. В четверг пара пока держится выше 0,9250. Ожидается, что ШНБ повысит учетную ставку на 50 б.п. до 1%, но некоторые эксперты считают, что вместо этого банк может выбрать повышение на 75 б.п.

В среду биткоин поднялся до самого высокого за месяц с лишним уровня в районе $18 400, но в результате дневной рост был сведен на нет, и коин закрылся ниже $18 000. В начале четверга курс BTC/USD снизился и торгуется вблизи $17 700. Ethereum потерял почти 1% в среду и уже упал более чем на 1% в четверг, торгуясь чуть ниже $1 300.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...