- Форекс »
- Аналитика »
- Аналитика и мнение по рынку форекс »
- Золото: есть ли дно у $4300?
Золото: есть ли дно у $4300?
Время публикации: 13:15
Влияние на рынок: ![]()
- Золото пытается нащупать дно и готовится к релизу данных по инфляции.
- Народный банк Китая продолжает покупать слитки 19-й месяц подряд.
Американский доллар отступил после того, как Израиль и Иран заявили о прекращении огня. Дональд Трамп призвал их не стрелять друг в друга. Тем не менее, противники оставляют за собой право возобновить огонь, сохраняя напряжённость в ситуации на Ближнем Востоке, что оказывает поддержку гринбэку как активу-убежищу

Инвесторы зациклены на намерении Дональда Трампа во что бы то ни стало заключить сделку с Тегераном и используют хорошие новости для покупок EURUSD. Однако по мнению BMO Capital Markets, заголовки – это шум, а смена режима – это сигнал. Цены на нефть не рухнут после открытия Ормузского пролива, высокая инфляция в США закрепится надолго. Новый режим вынудит ФРС повышать ставки и сделает американский доллар фаворитом на Forex. Компания рекомендует покупать гринбэк против евро, фунта и иены.
В этом есть смысл. При низкой безработице ускорение экономического роста США обернётся повышением зарплат, подталкивая вверх потребительские цены, а ФРС – к ужесточению денежно-кредитной политики. Повышать ставку по федеральным фондам можно хоть сейчас. Инфляция уже давно превышает целевые 2%, а рынок труда является самым сильным с 2024.
Перспективы перехода Федрезерва к повышению ставок и рост цен на нефть из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке вернули золото к уровням до начала 2026 из-за укрепления доллара и растущей доходности облигаций.

Не помогают быкам по золоту даже активные покупки центробанками. Народный банк Китая увеличил свои резервы на 320 тыс. унций в мае, беспрерывно приобретая золото на протяжении 19 месяцев. Речь идёт о самой продолжительной серии с 2015, когда начались регулярные публикации этой статистики.
Очередным испытанием для рынков металлов станет публикация отчёта об американской инфляции за май. Ожидается ускорение потребительских цен с 3.8% до 4.2%, стержневого CPI – с 2.8% до 2.9%, укрепляя шансы повышения ставки ФРС и оказывая давление на золото.
Команда аналитиков FxPro
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!
