1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро наступил на доллар
10.03.202534

Евро наступил на доллар

Доллар стремительно погружался под воду на этой неделе, теряя свыше 3% в какой-то момент и откатываясь к уровням ниже 104.0, почти стерев рост с момента победы Трампа на выборах. Американский доллар активно снижается с начала февраля и активизировал спад на старте этого месяца. Попытка забраться выше 50-дневной средней в конце февраля натолкнулась на усиление продаж, и на этой неделе цена откатилась уже ниже 200-дневной.

Популярно объяснение, что доллар страдает из-за вводимых Трампом тарифов. Более правильно, на наш взгляд, видеть в снижении доллара переоценку ожиданий по ключевой ставке ФРС США. Шансы двух и более снижений ключевой ставки до конца год превышают 90% против 48% двумя неделями ранее.

Большой план расходов на оборону ЕС и кардинальный сдвиг в подходах к планированию бюджета в Германии приводит к уменьшению ожиданий по снижению ключевой ставки. Эти новости вызвали рост единой валюты к большинству конкурентов, но наиболее заметно это в паре с долларом, где мы видели ралли в 4.5% с начала недели.

Инфляция выше ожиданий в Японии также настраивает на повышение ключевой ставки. Возможно, уже 19 марта. То есть гэп в монетарной политике стремительно сокращается с двух сторон.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 2000 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!