- Форекс »
- Аналитика »
- Аналитика и мнение по рынку форекс »
- Фунт снижается после отскока, несмотря на рынок труда
Фунт снижается после отскока, несмотря на рынок труда
Время публикации: 16:57
Влияние на рынок:
Сравнительно неплохие показатели рынка труда Великобритании во вторник не смогли удержать фунт от отката после внушительного рывка в понедельник. GBPUSD теряет около 0.9% от пиковых значений раннего утра, стерев две трети укрепления после сообщений, что Трамп не будет немедленно возводить торговые барьеры, а сначала запустит процедуру оценки ситуации.
Число обращений за пособиями по безработице выросло за декабрь на 0.7 тысяч против ожидавшихся 10.3 тысяч и после двух месяцев сокращения, суммарно составившего 36 тысяч. Тенденция ускоренного роста безработицы, наблюдавшаяся с апреля по сентябрь, похоже, нарушена.
Темпы роста зарплат к прошлому году ускорились с 5.2% до 5.6%, развивая положительную тенденцию от августовских 3.9%. Ускорение роста оплаты труда может быть проинфляционным сигналом, способным заставить ЦБ придерживаться менее голубиного подхода, чем оценивалось ранее.
Тот факт, что локальное "дно" на рынке труда совпало со стартовавшим в августе циклом снижения ставок, пока не более чем совпадение. Обычно требуются месяцы и кварталы на то, чтобы изменение в политике повлияло на экономику.
Одновременно, мы также обращаем внимание на повышение уровня безработицы до 4.4% и сохранение тенденции роста числа безработных последние восемь месяцев. Вместе с ростом зарплат — это может быть проявлением кризисной тенденции сокращения низкооплачиваемых сотрудников, что формально повышает средний темп роста, но негативно для общего уровня расходов. Возможно, что опубликованные в конце прошлой недели новости о спаде розничных продаж без учёта топлива на 0.6% м/м как раз и были этим тревожным знаком.
Пара GBPUSD подскакивала до 1.2340, но откатилась во вторник на 90 пунктов до 1.2250, так как сильная поддержка апреля прошлого года на этот раз выступила в роли сопротивления. Вероятно, что это было окончание отскока, так как фунт потерял импульс роста вблизи уровня коррекции 61.8% от снижения с пика декабря по дно января. Подтверждением сильных медвежьих настроений будет возвращение к минимумам на 1.21. Провал ниже запустит паттерн расширения по Фибоначчи, открыв дорогу вниз вплоть до 1.1660. Исторически ниже этого уровня фунт был лишь неделю в марте 2020 и десять недель во второй половине 2022 года.
Твёрдые намерения Трампа сократить торговый дефицит США играют на стороне медведей в GBPUSD, что мы уже видели в 2018–2019 в прошлый период торговых споров.
Команда аналитиков FxPro
Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!