1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. USDJPY: красная линия на 152.0?
27.03.202461

USDJPY: красная линия на 152.0?

Время публикации: 16:14
Влияние на рынок:

Разворот к ужесточению монетарной политике Банка Японии ранее в марте не только не развернул, но дополнительно подстегнул тенденцию ослабления иены. Методичное давление на японскую валюту вызывает ещё больше вопросов, учитывая, что ФРС и ЕЦБ находятся менее чем в трёх месяцах от широкого ожидаемого снижения своих ставок.

В среду утром пара USDJPY поднималась до 151.97, что на 7 пипсов выше пика в ноябре 2022 и на 4 пипса выше пика в октябре 2022, когда интервенции жёстко развернули курс. Максимум среды был самым высоким с 1990 года.

Уровень 152 выглядит как проверенная зона интервенций, останавливающих ослабление иены. И в последние дни мы уже не раз слышали недовольство со стороны чиновников правительства и ЦБ, указывающих на отсутствие фундаментальных причин для ослабления иены. Такие знаки звучат как угроза интервенций, опасных для краткосрочных спекулянтов.

К тому же это третий раз за два года, когда иена подходит к этому уровню. В предыдущие два мы видели сильный и продолжительный разворот, и рынок близок к тому, чтобы сформировать рефлекс в отношении этого уровня.

Однако на стороне быков также веские аргументы.

Коррекции становятся всё менее мелкими. Пара USDJPY потеряла 16% в течение трёх месяцев после приближения к 152 в 2022. Но в 2023 снижение было около 7.5%. В конце февраля пара плавно поднималась к 151 и резко развернулась вниз, но вновь росла после спада на 3.5%.

Изначальный скачок USDJPY в 2022 давал внушительный вклад в инфляцию, так как на пике укрепление пары превышало 33% к тому же уровню годом ранее. Долгосрочная волатильность иены падает, а инфляция на пути стабилизации около целевых 2%. Так что Минфину и Банку Японии далее нет смысла превращать 152 в красную черту. Скорей всего, мы и далее увидим усиление риторики и, возможно, дальнейшие повышения ключевой ставки в ближайшие месяцы, но не такие драматичные интервенции на FX, как в 2022 или конце 2023.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...