1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть отступает в рамках повышательного канала
25.03.202427

Нефть отступает в рамках повышательного канала

Время публикации: 14:38
Влияние на рынок:

Нефть закрыла прошлую неделю минимальным приростом, обосновываясь на территории чуть выше $80 за баррель WTI.

Похоже, что значительная часть спекулянтов сырьевых рынков перешла на Какао, оставив нефть во власти более долгосрочных тенденций.

С середины декабря WTI торгуется в повышательном диапазоне, и со старта прошлой недели обозначился очередной откат от верхней границы. Логичным развитием событий теперь является коррекция до нижней границы канала, который сейчас проходит через $76.4, и прибавляет в день примерно по $0.4 в день.

На этом пути вниз нефть встретит два важных уровня поддержки. Первый в виде 200-дневной скользящей средней (сейчас $78.4) и 50-дневной средней ($77.2). Обе линии направлены вверх, и тут намечается формирование «Золотого креста», что дополнительно разжигает спекулятивный интерес.

Опубликованные в пятницу показали сокращение общего числа работающих буровых установок до 624 штук. Данный показатель сравнительно стабилен с ноября прошлого года после снижения с начала 2023 года.

Также нет тенденции к росту в объемах нефтедобычи, которая откатилась до 13.1 млн баррелей в сутки последнюю пару недель после рекордных 13.3 млн, фиксировавшихся в феврале.

Такая пассивность производителей – бычий знак для нефти, так как Китай подогревает свою экономику стимулами, Индия находится в превосходной форме – две страны с наибольшим потенциалом наращивания спроса. При этом предложение остаётся ограниченным квотами ОПЕК+.

Впрочем, вполне может оказаться, что рост нефти может идти плавно и по большей части вне поля зрения активных спекулянтов пока не превысит $90. Выход за пределы торгового диапазона с августа 2022 года. Способность нефти расти выше обещает привлечь как внимание спекулянтов, так и центробанков, оказывая влияние на монетарную политику через потребительские цены.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...