1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть: краткосрочный отскок, а не новый бычий рынок
19.06.202341

Нефть: краткосрочный отскок, а не новый бычий рынок

Время публикации: 14:17
Влияние на рынок:

Нефть закрыла прошлую неделю ростом, сумев получить поддержку на касании важных ценовых уровней.

На прошлой неделе нефть марки WTI в пятый раз с начала года тестировала 200-недельную скользящую среднюю, но сумела отскочить от этого уровня. На стороне быков в начале недели работала накопленная перепроданность в нефти на внутридневных таймфреймах и надежды на стимулирование спроса в Китае. Во второй половине недели ей помогали расти снижение доллара и спрос на акции, поддерживающий интерес к рисковым активам, включая нефть.
Помимо всего этого, также легко было заметить стремление представителей ОПЕК+ разогнать цены на нефть, пугая недостаточным предложением. Тут нужно понимать, что подобные комментарии мы слышим годами, и это не мешает нефти совершать весьма широкие ценовые колебания.
Недельные данные из США отмечали вторую подряд неделю добычи по 12.4 млн. баррелей в сутки - максимум с апреля 2020. Коммерческие запасы выросли на 7.9 млн. баррелей (+11% г/г). Вероятней, всего мы видим краткосрочное наращивание производства и запасов в связи с приближением сезона автопутешествий.
Одновременно нефть продолжала утекать из стратегического резерва, который похудел за неделю ещё на 1.9 млн, что на 45% ниже уровня плато чуть более чем двухлетней давности. Вместе с тем, цена незначительно выше, чем в мае 2021 года.
Опубликованные в пятницу недельные данные по числу работающих буровых установок продолжают отмечать сокращение активности в отрасли в США. Общее число (нефть+газ) снизилось на 7 штук до 687, число буровых установок в нефти снизилось на 4 штуки до 552. В обоих случаях это минимум с апреля 2022 года. Пока это снижение не мешает росту производства, но явно отмечает осторожность участников отрасли, сохраняя объемы нефтедобычи существенно ниже максимальных 13.1 баррелей в сутки, которые мы видели в марте 2020.
Технически, отскок нефти вряд ли встретит существенные препятствия вплоть до уровней чуть ниже $74 за баррель WTI и $78.5 за Brent - значимая область сопротивления, ранее выступавшая поддержкой. Следующий -более тяжёлый уровень сопротивления - располагается у 78 за WTI и 83.5 за Brent, что около 200-дневных (50-недельных) скользящих средних. Уход выше заставит реквалифицировать текущих отскок в бычий разворот, но сейчас из-за замедления мирового спроса на фоне высоких процентных ставок стоит сохранять настороженный настрой.
Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...