1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Германский CPI упал в мае, но инфляционные риски остаются
31.05.202337

Германский CPI упал в мае, но инфляционные риски остаются

Время публикации: 17:05
Влияние на рынок:

Потребительские цены в Германии снизились в мае на 0.1% против ожидавшегося роста на 0.2%, сообщается в предварительной оценке Destatis. Годовая инфляция в крупнейшей экономике Европы замедлилась с 7.2% в прошлом месяце до 6.1% - минимум с марта 2022 года.

Опубликованный ранее сегодня индекс цен на импорт за апрель потерял за апрель 1.7%, и теряя 7% к тому же месяцу годом ранее. Это уже восьмой месяц непрерывного снижения индекса, создавая потенциал для дальнейшего давления на потребительские цены в ближайшие месяцы.

Означает ли это, что инфляция прочно стала на путь снижения, и работа ЕЦБ по ужесточению политики выполнена? Вряд ли это так, потому что евро-регионе сейчас почти полная занятость, а сфера услуг продолжает толкать вверх конечную инфляцию.

Отступление от жёсткой линии в политике быстро вернёт инфляцию в экономическую повестку, что будет повторением ошибок ФРС в 1970-х годах. Текущая ситуация, это шанс для мировых центробанков отойти от политики нулевых процентных ставок и вечного QE, вернувшись к традиционному подходу.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...