1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Голубиный настрой РБНЗ шокировал киви
25.05.2023161

Голубиный настрой РБНЗ шокировал киви

Время публикации: 10:05
Влияние на рынок:

Резервный Банк Новой Зеландии в среду поднял ключевую ставку на 25 б. п. до 5.5% - максимума с октября 2008 года, что широко ожидалось рынками. Сопутствующий комментарий РБНЗ был наполнен голубиными сигналами.

ЦБ отмечал ослабление инфляционного давления, смягчение проблем в глобальных цепях поставок и нехватки кадров на рынке труда. Кроме того, сообщается о снижении потребительской и строительной активности, в то время как цены на дома вернулись к более устойчивым уровням.

В завершении РБНЗ выказывает уверенность, что сохранение ограничительного уровня процентных ставок вернёт инфляцию на желаемую траекторию 1–3%.

Эти и другие сигналы в комментарии Резервного Банка Новой Зеландии были расценены как готовность завершить цикл повышения процентных ставок. Это шокировало рынки, которые в большей степени настраивались на сигналы паузы, но не пика ставки.

Добавьте сюда откровенную тягу в сторону из рисковых активов, и вы получите почти идеальный шторм. В результате NZDUSD теряет свыше 2% в среду, опустившись до 0.61, что является нижней границей диапазона последних двух месяцев и под 200-дневную скользящую среднюю. Движение выглядит чрезмерным для одного дня, предполагая некоторый потенциал для краткосрочного отскока. Однако в более широкой перспективе, всё это весьма медвежье сочетания для NZD на среднесрочную перспективу.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...