1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Драма госдолга начинает давить на американский рынок
22.05.2023131

Драма госдолга начинает давить на американский рынок

Время публикации: 15:17
Влияние на рынок:

Американские рынки на прошлой неделе совершили впечатляющий рывок вверх, подведя S&P500 к 4200 – важному поворотному уровню. Стоит быть готовым к остановке роста или коррекции, прежде чем индекс устойчиво выйдет на следующий уровень.

Индекс S&P500 в последние два года множество раз останавливался вблизи уровня 4200. Это была пауза на пути вверх с апреля по июнь 2021 года, значимый уровень поддержки в марте и мае 2022 и сопротивление на протяжении последних двенадцати месяцев.

На старте мая и на торгах в пятницу S&P500 вновь отступал от этого уровня. Для взятия важного тактического уровня требуется соответствующий инфоповод, но отсутствие прогресса в переговорах о потолке госдолга в пятницу сформировали настроения на фиксацию прибыли.

Хотя S&P500 не выглядит перекупленным после роста на прошлой неделе, на дневных таймфреймах Nasdaq100 развернулся в прошлую пятницу как раз после касания зоны перекупленности по RSI. Высокотехнологичный индекс испытывал ралли на теме AI, но ещё больше инвесторов привлекли финансовые показатели технологических тяжеловесов. В прошлые годы они были уязвимы перед повышением ставок, но показали впечатляющие результаты в ходе текущего сезона отчётностей. Но это ралли подходит к концу, и фиксация прибыли в Nasdaq100 выглядит достаточной причиной для локальной коррекции широкого рынка.

Проблема драмы госдолга США всё больше начинает напоминать самый драматичный сценарий, который мы видели в 2011 году. Тогда рынок потерял около 20% от пика ко дну. Интересно, что максимум был вблизи первоначальной даты достижения потолка (сейчас это 1 июня). Однако инвесторы и трейдеры должны понимать, что благодаря налоговым поступлениям и другим мерам Минфина США у законодателей на самом деле есть время для дискуссий вплоть до середины августа. И судя по всему, законодатели решили использовать это время по максимуму, пытаясь набрать очки перед президентскими выборами в будущем году.

Со стороны теханализа, индекс S&P500 имеет потенциал для коррекции в область 4100, не сломав при этом среднесрочной тенденции на повышение. Тут проходит 50-дневная скользящая средняя. В более экстремальном случае может произойти откат в область 4000, где сейчас лежит 200-дневная. К тому же этот уровень несёт в себе определённую психологическую нагрузку. Уровень 3800 видится потенциально достижимым, если экономика столкнётся с резким сокращением помимо драмы с потолком госдолга.

Крайне маловероятно, что S&P500 потеряет 20% и откатится на 3350 на истории с госдолгом, так как второй раз та же история уже не будет иметь столь же разрушительного влияния.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...