1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Вызов для ЕЦБ: Инфляция в Германии не побеждена
30.03.202384

Вызов для ЕЦБ: Инфляция в Германии не побеждена

Время публикации: 16:14
Влияние на рынок:

Предварительные оценки по Германии отметили рост потребительских цен в марте на 0.8% м/м и 7.4% г/г, что выше средних прогнозов роста на 0.7% м/м и 7.3% г/г. В марте прошлого года цены подскочили сразу на 2%, создав высокую базу для сравнения, что и вызвало замедление годовой инфляции.

Будет неправильно праздновать победу над инфляцией в еврозоне. Помесячные темпы роста цен в Германии остаются несовместимы с 2% целью ЕЦБ по годовому темпу роста. Среднемесячные темпы роста цен за последние полгода составляют 0.52%, выводя на годовой прирост 6.2%, а за последние три месяца – прибавляя в среднем по 0.9%, выводя на годовой темп 10.4%.

Бросается в глаза ускорение инфляции в последние три месяца, и это сложно связать с ценами на энергию или нарушенными логистическими цепочками. Причиной последнего ускорения, очевидно, является «тугой» рынок труда, что толкает вверх цены на услуги, и перенос инфляции, связанной с ослаблением евро ранее в прошлом году.

Обе указанные выше причины ЕЦБ может попытаться побороть через ужесточение монетарной политики, что будет одновременно сдерживать деловую активность в регионе и укреплять курс евро. Если в банковской отрасли не всплывёт новых проблем в ближайшие недели, стоит ожидать дальнейшего решительного ужесточения политики Европейского Центробанка.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...