1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Разворот ипотечного рынка Великобритании и бычьи перспективы фунта
29.03.202359

Разворот ипотечного рынка Великобритании и бычьи перспективы фунта

Время публикации: 16:17
Влияние на рынок:

Опубликованные в среду данные по кредитованию и денежной массе в Великобритании преимущественно вышли слабей ожиданий и указывали на продолжающееся ужесточение финансовых условий. Неожиданным исключением стало число одобренных заявок на получении ипотечного кредита.

Агрегат M4 сократился на 0.4% м/м вопреки прогнозам роста на 0.9%. К прошлому году рост замедлился до 1.0% - близко к циклическим минимумам конца 2018 года. Не вызывает особого удивления продолжающееся замедление в кредитовании. Чистое увеличение кредитования в феврале составило 2.1 млрд., которое почти беспрерывно снижается с августа прошлого года под давлением растущих процентных ставок.

Что вызывает удивление, так это оживление ипотечного рынка. За прошлый месяц банки одобрили 43.5 тыс. заявок, против 39.6 тыс. и 40.5 тыс. в последнюю пару месяцев. Локальный пик одобрений пришёлся на август, когда их число превысило 73.5 тыс. Текущие данные настраивают на позитив, так как схожие резкие развороты в последние двадцать лет были предвестниками изменения общей тенденции.

Рынок жилья Великобритании оказывает заметное влияние на отношение инвесторов к фунту, и развороты первого к росту, проходили в тесной связи с восстановлением позиций GBP.

Ранее в марте GBPUSD с успехом второй раз отстояла бычий тренд на рост, удержавшись выше 200-дневной скользящей средней и быстро вернувшись на территорию выше 1.2000 доллара. До этого схожий откат пара переживала в декабре.

Помимо неожиданного роста ипотечной активности инвесторам стоит также держать в голове устойчивую инфляцию. Эти отчёты усиливают давление на Банк Англии с тем, чтобы продолжать ужесточать монетарную политику. И это хорошие новости для британского фунта, где процентные ставки и доходности облигаций ниже, чем в США.

Большую часть современной истории доходности гособлигаций Великобритании были выше, чем у соответствующих бумаг из США. Это изменилось в эпоху нулевых ставок. Прошлый год, судя по всему, завершил эту эпоху, поэтому не будет удивительно вновь увидеть возвращение исторической нормы. Данные по инфляции и рынку жилья пока поддерживают эту идею.

Если мы правы, такая переоценка должна вернуть интерес к фунту на валютном рынке. Сейчас GBPUSD торгуется у 1.2325, что вблизи максимумов года и на уровне циклических минимумов 2016–2020 годов. Если фунт всплывёт над этой бывшей поддержкой, для него откроется прямая дорога на 1.35–1.40 до конца года.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...