1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Дальнейшее восстановление потребительского климата в Германии
29.03.202361

Дальнейшее восстановление потребительского климата в Германии

Время публикации: 13:14
Влияние на рынок:

Опережающий индекс потребительских настроений в Германии от GfK поднялся к апрелю на 1.1 пункт до -29.5. Это очень низкий по историческим меркам уровень, и по-прежнему ниже минимумов пандемии 2020 года. Настроения улучшаются с октября, позволяя говорить об оживлении от инфляционного и энергетического шока крупнейшей экономики Европы, хотя темпы восстановления снизились.

Интересно, что разворот потребительских настроений совпал с «дном» в паре EURUSD. Единая валюта активно восстанавливалась в последнем квартале прошлого года, ненадолго уходя выше 1.10 на старте февраля, перед началом технической коррекции. Во второй половине марта курс единой валюты к доллару восстанавливался, невзирая на импульсы распродажи связанные с Credit Suisse и Deutsche Bank.

Этот интерес к единой валюте, на наш взгляд, коррелирует с ростом индексов настроений бизнеса и потребителей, так как оживление экономики позволит ЕЦБ поддерживать более жёсткую монетарную политику.

Предполагая положительной корреляции между потребительскими настроениями и курсом EURUSD, мы предполагаем сохранение тенденции к росту ключевой валютной пары, но с гораздо более сдержанной амплитудой, чем это было в конце прошлого года. Уже в апреле евро может полностью выбраться из ямы коррекции, преодолев 1.10, но вряд ли сумеет забраться выше 1.12 в первом полугодии.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...